[громкие дела]

Печерский районный суд Киева позволил правоохранителям изъять документы концерна "Укроборонпром", чиновники которого, как выяснило предварительное следствие, с энтузиазмом «сотрудничали» с фиктивными фирмами.

Об этом рассказали "Наші Гроші" со ссылкой на постановление Печерского районного суда г. Киева, сообщила «Экономическая правда».

Сообщается, что Киевский бронетанковый завод стал победителем шести тендеров в которых заказчиком выступало Министерство обороны Украины. На основании этого, в течение 2014-2015 годов предприятие должно было осуществлять ремонт и техническое обслуживание машин специального назначения.

При этом установлено, что в период с августа по ноябрь 2015 года завод якобы осуществил приобретение у ООО "Фирма "Ренал" ведущих мостов к машинам специального назначения на общую сумму 5 276 966 гривен. "Фирма "Ренал" якобы осуществила закупку вышеуказанных мостов и комплектующих к ним в ООО "Оптимумспецдеталь" и ООО "Интер Сталь ЛТД".

Но в результате анализа следователями всей цепи закупок не установлено фактов оказания логистических услуг по поставке товаров между указанными предприятиями. Обыски по месту регистрации "Оптимумспецдеталь", "Интер Сталь ЛТД" и "Фирма "Ренал" ни одну из фирм не обнаружили.

Также следствие установило, что с предприятиями в последние годы вели хозяйственную деятельность другие государственные предприятия, которые входят в концерн "Укроборонпром".

Отмечают, что в суде следователь ходатайствовал о доступе к документам концерна о взаимоотношениях с упомянутыми предприятиями. Суд это ходатайство удовлетворил.

Ранее "Слідство.інфо" выяснило, что Укроборонпром закупает российские двигатели для БТР через молдовскую фирму.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника