[громкие дела]

Игорь Кушнарев

Подельник воров из банды Януковича притворился общественным активистом.

Общественные деятели и журналисты, ставшие на путь бескомпромиссной борьбы с коррупцией, убеждают нас, что в их рядах априори не может быть жуликов и воров. И любые поползновения со стороны власти как-то контролировать их бурную деятельность, расценивают как наступление коррумпированного чиновничьего аппарата на гражданское общество. К сожалению, они заблуждаются в первом утверждении, и лишь отчасти правы во втором, пишут в совместном материале для CRiME`a и [громких дел] Андрей Карпинский и Павел Шульц.

Было бы понятно, если бы против нововведения протестовали общественники, у которых много скелетов в шкафу. Но ведь волну протеста в СМИ и соцсетях, беготню с жалобами по посольствах западных союзников устроили те, которым вроде бы скрывать нечего. Понимают ли они, что таким образом выводят из-под удара не столько себя, сколько настоящих «чёрных лоббистов», которые под вывеской общественников-антикоррупционеров берут участи в разграблении государства?

Сейчас об одном из них мы вам расскажем.

Читайте также: Золотые прииски беглого палача Майдана

Итак, знакомьтесь: Игорь Владимирович Кушнарев, 1966 года рождения, выходец из Луганщины, имеющий одесскую и киевские прописки. Ро его собственным словам, -председатель Общественной Коллегии по вопросам борьбы с коррупцией Всеукраинской общественной организации «Ассоциация содействия правовой деятельности», член Общественного совета при Министерстве внутренних дел Украины. Является экспертом Общественной коллегии при Государственной фискальной службе Украины.

Согласно публичной справке о персонаже, Игорь Владимирович также журналист, член Международной федерации журналистов, член Национального Союза журналистов Украины (интересно, в МФЖ и СЖУ в курсе, что приняли в свои ряды фигуранта расследований своих же членов? – прим. ред.).

«Добросовестный налогоплательщик, - говорится в справке. - Согласно налоговых деклараций, один из самых крупных частных украинских налогоплательщиков Украины. Распоряжается многомиллионными активами официально. Как агент банка Edmond de Rothschild Suisse S.A., работает с потенциальными клиентами и партнёрами банка, проводит экспертизу документов, инвестиционные и налоговые консультации».

Особо стоит отметить пикантную деталь: в июне 2013 года Игорь Владимирович защитил диссертацию на тему «Антикоррупционная политика современного государства: общетеоретическая и сравнительно-правовая характеристика».

И так, перед нами – успешный бизнесмен, ученый и общественный активист, за последние пять лет, по его же словам, уплативший десятки миллионов гривен налогов. Впрочем, в многочисленных своих интервью и комментариях, раздаваемых прессе, Игорь Владимирович избегает конкретизировать, благодаря каким именно проектам он стал столь богатым. А ведь если сумма уплаченных персонажем налогов за пять лет достигает хотя бы двух десятков миллионов, он должен ворочать астрономическими суммами.

В Госреестре Игорь Кушнарев упоминается учредителем/соучредителем четырех структур. Среди них два небольших частных предприятия, прошедших процедуру ликвидации («Дельта-98» и «Союз хлеборобов «Широковский»), адвокатское бюро имени его хозяина и ЗАО «Международный финансовый союз». Сомнительно, что эти конторы могут генерировать отцу-основателю многомиллионные прибыли.

Читайте также: Мошенник высшей пробы. Дело банкира Борулько

Возможно, туманные рассказы Игоря Владимировича о своих сказочных богатствах – всего лишь выдумки стареющего чудака. Но еще «дореволюционные» журналистские расследования наводят на мысль, что этот активист-антикоррупционер не врет – вероятно, во времена Януковича он срубил немалые деньжища.

В 2012 году Александру Викторовичу Януковичу кто-то шибко умный подкинул простую, как дверь, идею дополнительного обогащения. Суть её в том, чтобы посадить на предпродажную оценку ВСЕГО имущества в стране свои фирмы. Схема открывала весьма обширные горизонты для сравнительно честного грабежа.

Под это дело подобрали 12 фирм. В большинстве из них учредителями являются их же директора, преимущественно жители сел и поселков Луганской области. Как выяснили журналисты «Деловой столицы», все они, а также несколько жителей Одессы и Донецка, учредивших предприятия-счастливчики, через «несколько рукопожатий» связаны с с нашем героем Игорем Кушнаревым и некой Валентиной Фоменко. Оба они имеют отношение к общественной организации «Ассоциация содействия правовой деятельности».

Валентина Фоменко является директором, а Игорь Кушнарев возглавляет юридический департамент данной организации и еще упомянутый выше антикоррупционный совет. В 2012-м Игорь Владимирович также входил в совет Ассоциации налогоплательщиков и Общественный совет при Государственной налоговой службе. Однако еще более примечательным является совпадение контактных телефонов почти всех учредителей этих 12 компаний. В учредительской паутине директора одних компаний выступают учредителями других и наоборот. То есть можно говорить, что речь идет не о случайных арендаторах одного и того же офиса, а о родственных структурах.

Контактный номер упомянутых 12 компаний связывает абонента еще и с ООО "Империал-СИ", которое известно своим участием в покупке телеканала "Тонис" структурами, приближенными к беглому главе Нацбанка Сергею Арбузову и старшему сыну низложенного президента Александру Януковичу. По сведениям издания "Наші гроші", ООО "Империал-СИ" по состоянию на сентябрь 2011 года контролировалось оффшором "Стейтбург комплекс лимитид" (Кипр).

В свою очередь само "Империал-СИ" совместно с панамским "СВТ менеджмент С.А." на тот момент являлось учредителем ООО "РБ Инвест" (24,36%), ООО "Современное стратегическое управление" (23,61%), ООО "Центр "Фінансовий радник" (24,21%), ООО "Инвестиционные перспективы" (22,91%). Эти четыре структуры совместно владели телеканалом "Тонис". Официально озвученная в СМИ версия о том, что Александр Янукович купил данный телеканал, опровергнута не была.

Читайте также: Сдаст ли Роман Насиров «серого кардинала» таможни

Спустя год, летом 2013-го, связанные с Кушнаревым подставные лица были использованы при создании «Инвестиционно-трастового банка». Как и все принадлежащие «семье» банки, этот использовался для выдаивания из бюджета рефинансирования и как «прачечная».

Формально на момент создания 100% акций банка принадлежали фирме «Бируанг». Официально среди ее конечных владельцев 11 физлиц. Но на момент создания основным владельцем был бывший член ревизионной комиссии банка «Рыночные технологии» Алексей Кармазин. По информации «Наших грошей», банк «Рыночные технологии», менеджмент которого взялся развивать новый Инвестиционно-трастовый банк, непосредственно входит в орбиту экс-главы МВД Виталия Захарченко. На момент ликвидации в прошлом году «Инвестиционно-трастовый банк» был записан на ООО «ТИС Капитал», учредителями которого являются всё те же подставные люди.

Позже на имя уже упомянутой Валентины Фоменко в Нидерландах была открыта фирма Stichting administratiekantoor LVV. В 2015 году на эту фирму было переписано роскошное имение беглого министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Как видим, Игорь Кушнарев «отсвечивает» в схемах косвенно, и, казалось бы, случайно. Ни в одной структуре, прямо завязанной на махинациях, он не фигурирует ни в какой ипостаси. Но люди, замешанные в схемах, так или иначе с ним связаны. Возникает подозрение, что Игорь Владимирович достаточно умен, чтобы грамотно организовать «многоходовочку», оставаясь формально ни к чему непричастным.

На такую мысль наводит официальная биография объекта нашего исследования. Например, в ней сказано, что первую работу он получил в 1983 году, ещё будучи студентом в возрасте 17 лет. Причем, не каким-то подмастерьем, а цельным заместителем начальника планового отдела Ворошиловградского областного производственного объединения «Ворошиловградское автотехобслуживание» республиканского промышленного объединения «Укравтотехобслуживание» при Министерстве автомобильного транспорта УССР. На минуточку: еще несовершеннолетний пацан получил должность, недоступную простому смертному без высшего образования, серьезного опыта и блата.

Уже в следующем году студент-начальник уходит на два года в армию. Притом, что в Луганском машиностроительном институте, где он учился, явно была военная кафедра. Это еще одна странность.

Читайте также: Андрей Довбенко. Связной русской мафии с украинским Минюстом

Вернувшись из армии в 1986-м, отучившийся год в институте Игорек был назначен заместителем главного экономиста в «Старобельское специализированное автопредприятие №0305». В 19 лет без профильного образования и уже заместитель главного экономиста. Опять странно.

Спустя три года, в январе 1989-го, он занял пост заместителя директора по финансам Снежнянского винодельческого завода Государственного агропромышленного комплекса Азербайджанской ССР Республиканского промышленного объединения по переработке винограда «Азервиноградпром».

И только в 1992 году, когда за деньги можно было купить всё, Игорь Владимирович наконец-то заканчивает Луганский машиностроительный институт.

Из этого всего можно сделать вывод, что Игорь Кушнарев был непростым парнем из непростой семьи. Все признаки указывают на то, что он – отпрыск влиятельной номенклатурной семьи, при этом, как говорится, не без мозгов. В середине 1980-х, когда он начал свой трудовой путь, началось формирование новой «элиты», представляющую собой спайку партийных «шишек», «красных директоров», «цеховиков», верхушки советских спецслужб, представителей «воров в законе» вместе с прочими криминальными «авторитетами». Оттуда родом Виктор Янукович, Ринат Ахметов, Петр Порошенко, Владимир Путин и другие «сливки» постсоветского общества.

Дальше в биографии Кушнарева идут сплошные недомолвки и намеки. Упоминаются «достижения» на научной ниве, но про бизнес – лишь в общих словах – без конкретики и названий: «создал ряд финансовых компаний», «инвестировал», «занялся правовой деятельностью».

Теперь этот человек занимается «борьбой с коррупцией». Очень интересно, не так ли?

(Продолжение следует)

Подготовили Андрей Карпинский и Павел Шульц специально для CRiME`a и [громких дел]


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника