[громкие дела]

Приморский районный суд Одессы разрешил полиции уничтожить 11 тысяч 400 новеньких велосипедов, которые в конце марта незаконно завезли в порт.

Об этом стало известно из соответствующего определения суда размещено в Едином реестре судебных решений, сообщило интернет-издание «Таймер».

Обнаружить контрабанду удалось благодаря заявлению владельца ТМ Azimut — директора компании «Арго ЛТД». Во время допроса она сообщила, что к ней поступила информация от китайских партнёров о незаконном грузе под логотипом её фирмы.

В ходе проведения обыска контейнеров оперативники нашли китайские велосипеды, на которые отсутствуют необходимые документы и которые, возможно, не соответствуют требованиям относительно безопасности продукции.

Эксперты подсчитали, что общая рыночная стоимость товара составила 17,13 миллионов гривен. Весь груз передали на хранение николаевской фирме «Базука» (учредители Виктор Сонько и Юрий Голиков), которая и должна его утилизировать. Велосипеды намерены разобрать, уничтожить неметаллические части, а металлолом реализовать на биржевых торгах.

За свои услуги компания получит более 610 тысяч гривен. Остальная выручка от продажи должна поступить на счета ГУ Национальной полиции Украины в Одесской области.

Главу Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили возмутило такое решение.

«О каком уничтожении 11 тысяч велосипедов идёт речь? Вы с ума сошли, что ли? Не смейте даже пальцем их трогать! Мы найдём способ передать их детям!» — написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

саак

Решение одесского суда возмутило и многих пользователей соцсетей, которые считают, что конфискованные велосипеды было бы разумнее после уничтожения на них надписей с незаконным использованием бренда ТМ Azimut передать в детские дома и интернаты, а также детям из семей участников АТО.

Некоторые пользователи соцсетей язвительно сравнивают действия одесской Фемиды и полиции с активностью в деле уничтожения подсанкционных импортных продуктов питания печально известной российской государственной структуры Роскомпотребнадзор.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника