[громкие дела]

Через несколько крупнейших банков Великобритании осуществлялись операции по отмыванию почти 740 млн долларов, за которыми стоят российские преступные группировки, состоящие в связи с руководством РФ и ФСБ.

Об этом сообщило британское издание The Guardian.

По данным издания, банки HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays и Coutts входят в число 17 банков, которые базируются в Великобритании, или имеют здесь свои отделения, и которые причастны к схемам по отмыванию российских денег.

Документы, которые попали в распоряжение The Guardian, показывают, что по крайней мере 20 миллиардов долларов были переведены из России за четырехлетний период между 2010 и 2014 годами.

При этом следователи считают, что настоящая цифра – значительно больше и может достигать $80 млрд.

Одно из высокопоставленных должностных лиц, причастных к расследованию, заявило, что деньги из России были "очевидно, украденные или имеют криминальное происхождение".

логотипы банков

Сообщается, что следователи до сих пор пытаются определить некоторых богатых и политически влиятельных россиян, которые стояли за этой операцией.

По оценкам следствия, в операцию была вовлечена группа примерно из 500 человек. В нее входят олигархи, московские банкиры и лица, связанные с ФСБ, которая является преемницей разведывательного управления КГБ.

"Игорь Путин, двоюродный брат президента России, Владимира, был в совете одного из московских банков, который имел счета, замешанные в мошенничестве", - отмечает издание.

Документы показывают, что банки Британии и иностранные банки с филиалами в Лондоне, "обработали в операциях" $738 миллионов "криминальных денег из Москвы".

Отметим, что данные относительно отмывания денег через банки в мире были получены объединением "Проект по расследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP - объединение СМИ и отдельных журналистов, которые занимаются этой темой) и "Новой газетой" от источников, пожелавших остаться анонимными. Журналисты OCCRP поделились этой информацией с The Guardian и медиа-партнерами в 32 странах.

В общем, в документах содержится информация об около 70 тысяч банковских операций, в том числе 1 920 операций, которые прошли через банки Великобритании и 373 - через банки США.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника