[громкие дела]

В Полтаве объявлен в розыск ушедший в подполье руководитель областного отделения «Правого сектора» Марк Чаус.

Лидера «Правого сектора» Полтавщины подозревают в совершении ДТП, в котором погибли сотрудник ГАИ и один из активистов ПС Полтавы, сообщает интернет-издание «Обком».

13 мая Октябрьский районный суд города постановил поместить М. Чауса под домашний арест на два месяца и обязать его носить электронный браслет. Правда, в полиции позже уточнили, что арестованный не может носить браслет по рекомендациям медиков и потому будет находится под наблюдением правоохранителей.

24 мая это решение райсуда рассматривали в Апелляционном суде Полтавской области. В тот день решения принято не было, и заседание суда перенесли на 27 мая. Еще во вторник, после заседания суда, М. Чаус сообщил местным журналистам, что власть преследует патриотов Украины, и он переходит на нелегальное положение.

На сегодняшнее заседание Апелляционного суда руководитель Полтавской областной организации «Правый сектор» не прибыл. О его местонахождении пока ничего не известно.

Не знают об исчезновении своего регионального лидера и в центральном штабе «Правого сектора». Об этом «Обкому» сообщил руководитель пресс-службы «Правого сектора» Артем Скоропадский. Одновременно он заявил, что в «ПС» считают уголовное дело против М. Чауса сфабрикованным. Их региональный руководитель боролся на Полтавщине с наркомафией, добивался закрытия «борделей» и полиция ему за это отомстила.

Скоропадский не видит ничего необычного в том, что его полтавский соратник ушел в подполье. По его словам, сегодня это распространенная практика – когда патриотов преследует власть. Пример тому - гонения на членов «Правого сектора» в Закарпатье.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника