[громкие дела]

Подручные Александра Шпака и Ко включили в свою «схему» суд.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил об установлении фактов умышленного вмешательства в работу операционной системы Радикал Банка накануне признания его неплатежеспособным, передает finclub.net.

"Накануне введения временной администрации в Радикал Банк 9 июля 2015 года средства физических лиц в пределах гарантированной суммы "поступали" на счета еще до момента их открытия. Соответствующие операции по размещению средств регистрировались в рабочее время до 18:00, зато счета таким вкладчикам были открыты только ночью. Это свидетельствует об умышленном вмешательстве в работу операционной системы банка АБС «Б2»", - цитирует издание сообщение фонда.

В Фонде отметили, что по журналу открытых счетов физлиц за день накануне временной администрации было открыто 503 текущих счета, или почти столько же, как за предыдущие полгода работы банка, а обязательства банка по текущим счетам физлиц по данным оборотно-сальдового баланса выросли в 7,3 раза - до 95 млн грн.

"Такие действия были направлены на документальное оформление оснований для получения гарантированных выплат от Фонда гарантирования. Проводилось дробление вкладов физлиц и перераспределение средств со счетов юридических лиц на счета физических лиц", - считают в Фонде.

Фонд гарантирования признал данные сделки ничтожными, однако указанные факты не были приняты во внимание Киево-Святошинским районным судом, который удовлетворил совместный иск 159 физлиц, оформивших "вклады" по указанной схеме. Фонд подал апелляционную жалобу на решение суда и ожидает ее рассмотрения 26 сентября.

Напомним, ФГВФЛ в июле 2015 года ввел временную администрацию в Радикал Банк на основании решения НБУ о признании его неплатежеспособным, а в ноябре 2015 года банк отправили на ликвидацию.

Радикал Банк работал на рынке Украины с 2010 года и входил в группу небольших финучреждений по объему активов. По данным НБУ, ключевым владельцем банка был гражданин Украины, вице-президент концерна "Укрросметалл" Александр Шпак, которому принадлежал 71% акций банка через "Промышленную инновационную компанию".

Важно отметить, что, как установили ранее журналисты из проекта YanukovychLeaks, "Радикал банк" связан с бывшим президентом Виктором Януковичем. В частности, один из ключевых акционеров банка, Дмитрий Сидляренко (9,95%) был заместителем директора по финансовым вопросам управляющей "Межигорьем" компании "Танталит".

Еще одним совладельцем учреждения оказался Николай Горон - он был представителем компании BPT Express Ltd, зарегистрированной на Виргинских островах. А эта компания владела долей в компании "КиевУниверсалСервис", которая выполняла функции ЖЭКа в бывшей резиденции бежавшего из Украины Виктора Януковича.

Кроме того, Радикал Банк был задействован в схеме вывода денег из Южкомбанка, подконтрольного приятелю Виктора Януковича-младшего Руслану Цыплакову.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника