[громкие дела]

Евгений Геллер

Основной фигурант «черной бухгалтерии» прихвостней Януковича прекрасно встроился в «вертикаль» новой власти.

Сразу после Майдана у правоохранителей не возникли вопросы к так называемому «кассиру» регионалов Евгению Геллеру (на фото) – председателю бюджетного комитета Верховной Рады во времена Януковича. Возникли ли теперь, после публикации так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов, где фамилия Геллера мелькает чаще других? Вряд ли, если учесть, что на день рождения нашего героя приходят такие почетные гости, как, например, глава Администрации президента Порошенко Борис Ложкин. Об этом в расследовании программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA: Первый», рассказывает Михаил Ткач (перевод и адаптация текста осуществлены проектом Grom.).

10 декабря 2008 года. Донецк. Новогодний корпоратив футбольного клуба «Шахтер». Тогда за одним столом собрались олигархи Ринат Ахметов и Вадим Новинский, а также регионалы Виталий Журавский, владелец шахт Ефим Звягильский, Борис Колесников и Евгений Геллер. Их политический лидер Виктор Янукович пока во главе оппозиции, и лишь через два года их совместными усилиями станет президентом.

1
2008 год, Донецк

12 мая 2016. Ресторан «Липский особняк». Здесь отмечает день рождения народный депутат Евгений Геллер. Поздравить именинника приехали многие известные политики и бизнесмены. Первым ресторан покидает глава Администрации президента Порошенко - Борис Ложкин.

2
12 мая 2016. Ресторан «Липский особняк»

Далее идет с застолья сопредседатель группы «Відродження» - Виталий Хомутынник. Видим парламентариев от группы «Відродження» Виталия Барвиненко и Василия Гуляева.

3

Вот приехал бывший народный депутат от БЮТ латифундист Богдан Губский.

4

Спешит на праздник депутат Антон Яценко.

5

Впоследствии гости начинают расходиться. Праздник покидает внефракционный депутат Константиновский, народные депутаты от Блока Петра Порошенко Артур Палатный, Валерий Ищенко, депутаты из «Відродження» Олег Кулинич, Антон Киссе и Александр Биловол.

6

Между тем в окнах ресторана замечаем олигарха Коломойского и самого именинника – Евгения Геллера.

7

Покидая ресторан, зонтиком от камеры закрывается депутат из «Відродження» Андрей Шипко.

8

Также охранники прячут за зонтиком и депутата от «Оппозиционного блока» Андрея Киселева.

9

Более разговорчивым оказался депутат «Відродження» Игорь Шкиря. «День рождения у коллеги», - объясняет он.

10

В прошлом «регионал» и «бютовец», а ныне депутат от «Відродження» Валерий Писаренко говорит: «Приехал друга поздравить».

11

Ближе к ночи к столу вернулся Виталий Хомутынник.

12

Был на празднике у депутата Геллера и крайне непубличный совладелец группы «Приват» олигарх Геннадий Боголюбов.

13

Известный донецкий банкир - Сергей Дядечко.

14

А также экс-губернатор Одесской области Игорь Палица.

15

Дольше остальных гостей на «днюхе» Геллера оставались олигарх Игорь Коломойский и один из главных спонсоров «Оппозиционного блока» - олигарх и депутат Вадим Новинский.

16

17

Мы спросили у депутата Геллера, что ему подарили влиятельные гости.

«Я, во-первых, гостей люблю просто так, поэтому, честно говоря, я даже не знаю, что подарили», - ответил он.

18

Праздник закончился? Пусть продолжается праздник!

Как только была опубликована «черная бухгалтерия» Партии регионов, «Схемы» спросили у депутата Геллера, получал ли он деньги, указанные в документах. «Списки, я считаю, - инсинуация», - ответил он.

Если верить опубликованным документам, то в 2012 году, в то время, когда Геллер Евгений Борисович занимает пост главы бюджетного комитета парламента, в обнародованных документах человек с такими же ФИО получает 400 долларов на перелет, 160.000 долларов с пометкой «депутаты в коалицию», 395.000 долларов с пометкой «Наша Украина», 500.000 долларов с пометкой «ЦИК», 4,9 тысячи долларов с пометкой «аванс п\о», почти миллион долларов с неразборчиво написанным назначением, еще два аванса «п\о» и два возврата на 70.000 долларов с пометкой «Заневский А.П.» (именно такая фамилия у бывшего начальника охраны Януковича). Наибольшая сумма – 1.420.000 долларов с пометкой «Апостол (Коалиция)».

19

Журналисты «Схем» спросили у депутата Геллера, подлинны ли опубликованные документы. «Я считаю, что нет, - заявил он. - Просто у меня вопрос: почему они всплыли через два года или через два с половиной года?»

А вот что он ответил на вопрос о существовании партийной кассы: «Что такое партийная касса? Были взносы, которые вносили депутаты, вносили какие-то предприниматели, скорее всего. Но это отражено в балансе, так как после каждых выборов в ЦИК сдавался баланс, сколько денег уходило на кампанию. Я не знаю, кто контролировал».

Вот только на сайте Центральной избирательной комиссии и сегодня можно найти финансовые отчеты партий за тот 2012 год. В них Геллер Евгений Борисович ставит подпись именно в роли распорядителя средств избирательного фонда Партии регионов.

20

Распорядитель средств Партии регионов после тех выборов стал фактически распорядителем бюджета всей страны – возглавил бюджетный комитет Верховной Рады. Депутат Геллер утверждает, что его выбирала фракция без влияния Януковича.

Одновременно с государственной и партийной должностями Евгений Геллер еще и успешный владелец бизнеса, который начался с обработки металлолома, а перерос в многопрофильную компанию с центром в Донецке. С приходом Януковича к власти компания Геллера «ТПК Укрсплав» начала активно выигрывать государственные контракты. И за два года получила из бюджета страны 60.000.000 гривен.

21

Донецкая компания продолжила побеждать на тендерах и при новой власти, а также после начала войны на Донбассе.

Имея юридический адрес на оккупированной территории, фирма Геллера «ТПК Укрсплав» получила госзаказы на поставку газа в Мариуполь на 8.000.000 гривен, в том числе и в 2016 году.

22

Депутат Геллер так объясняет донецкую регистрацию компании: «Я владелец акций, но я ею не занимаюсь давно. К тому же, она расположена на территории, временно не подконтрольной Украине, но мы платим налоги в Украине. Но в чем проблема? В том, что мы не можем поменять юридический адрес, так как компания занимается, в том числе, цветными металлами, а это лицензия. И лицензию дают по адресу, где находятся производственные мощности. Поэтому здесь есть определенные неудобства, но всё равно мы - совершенно украинская компания».

При этом главный налоговик страны Роман Насиров утверждает, что компания, зарегистрированная на оккупированной территории, не может быть украинской: «На сегодняшний день это не может быть украинским субъектом, зарегистрированным на оккупированной территории. Мы не можем даже себе представить, чтобы какая-то украинская компания сейчас зарегистрировалась на оккупированной территории».

В начале 2016 года «ТПК Укрсплав», юридически находящаяся в оккупированном Донецке, выиграла тендер на более чем 3 миллионов гривен.

23

Более того, по информации источников программы «Схемы» в налоговой, донецкая компания Геллера «ТПК Укрсплав» уже задолжала украинскому бюджету 25.000.000 гривен налогов.

Депутат Геллер утверждает, что компания не имеет налоговой задолженности: «Ну, я думаю, что нет. Я не веду хозяйственную деятельность, но мне почему-то кажется, что нет».

Имея бизнес на оккупированной территории, депутат Евгений Геллер живет под Киевом в элитном поселке Козин.

24

У распорядителя кассы Партии регионов и украинского госбюджета времен Януковича после Революции достоинства положение на политическом небосклоне не особо ухудшилось.

На запросы «Схем» в СБУ, ГПУ и МВД с вопросом, фигурирует Евгений Борисович Геллер в каких-либо уголовных процессах, редакция не получила ни одного утвердительного ответа.

25

Возникнут ли к Геллеру вопросы у правоохранителей после публикации так называемой «черной кассы» Партии регионов? Депутат Геллер утверждает, что из НАБУ к нему пока не обращались, но он готов сотрудничать.

12 мая, в день своего рождения, Евгений Геллер, как и вся депутатская группа «Відродження», проголосовал за назначение на должность Генерального прокурора Украины президентского кандидата - Юрия Луценко. «Схемы» спросили у депутата, почему он решил голосовать именно так.

«Мы встретились с Юрием Витальевичем, - ответил Геллер. - И он нас убедил. Он сказал, что никому никаких преференций не будет. Если виноват, будет сидеть. Невиновен – не будет».

[громкие дела]


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника