[громкие дела]

Татьяна Попова

Что не так с заместителем министра информационной политики.

«Кому война, а кому – мать родна» - это банальный выражение подходит для любого кровавого противостояния в мировой истории. Ведь сколько бы человеческой крови не лилось, всегда найдется кто-то, кому выгодно производить или продавать снаряды и орудия, пишет на сайте «Хайвэй» Тарас Стороха.

В Украине информационное оружие никогда не производили, не импортировали и не применяли, за исключением разве что нескольких корпоративных противостояний, которые в основном заканчивались взаимным перебрасыванием навозом со страниц газет, а позже вэб-сайтов.

И вот в феврале-марте 2014-го мы не заметили, как получили мощный залп ниже ватерлинии из всех российских медийных калибров, и украинское информационное пространство, и так болтавшееся преимущественно в русскоязычном и русского производства контенте, начал тонуть. Как оно часто у нас бывает, первыми ситуацию начали исправлять те, кто умел смастерить своими руками хотя бы рогатку, чтобы выстрелить в ответ. Так появился Украинский кризисный медиа-центр (УКМЦ), куда лидеры топовых пиар-агентств сносили всё по крохам: кто аудиоаппаратуру, кто мебель, кто приводил своих сотрудников, а кто помогал контактами с дипкорпусом, иностранными журналистами и деньгами.

Это была героическая деятельность, но ровно до того момента, когда ведущие дипмиссии, устав ждать сигналов от отечественных «государственных деятелей», предложили первые серьезные бюджеты. Вот тогда и кристаллизовались первые лидеры УКМЦ – Наталья Попович, Татьяна Попова (на фото) и Геннадий Курочка. Остальных не менее профессиональных и опытных экспертов рынка мягко «ушли» из волонтерского проекта.

С этого момента именно Наталья Попович при непосредственной поддержке Валерия Чалого (в то время заместителя главы Администрации Президента, а сейчас посла Украины в США) якобы «возглавила» информационную войну с украинской стороны, став затем уже официально советником Бориса Ложкина.

Настоящую «медийную капитализацию» для УКМЦ и Натальи Попович, как его председателя, принес спикер СНБО Андрей Лысенко, который каждый день выходил на пресс-площадку центра, чтобы выдать единую информационную позицию украинского государства во время войны. Однако пиарщиков это в основном бесило, поскольку они видели в этом низкий уровень профессионализма. Желая усилить месседж, они активно вмешивались и в процесс подготовки информации, и в процесс ее донесения.

Поэтому на определенном этапе Валерий Чалый и Наталья Попович добились, чтобы Татьяна Попова стала советником министра обороны по вопросам коммуникаций и пиара. Однако в это же время появилось Министерство информации, а перед новоиспеченным министром встал вопрос создания команды. Так, несмотря на договоренности с Натальей Попович о системной работе в Минобороны, Татьяна Попова стала заместителем министра. Это почти сразу привело к конфликту между УКМЦ и минстецем, который и так уже хейтили все медийщики.

Кабы кого не берут в замминистры

По информации «Инсайдера», беззаботное деловое жизни Татьяны Поповой обеспечил ее отец - Валерий Попов - не очень известный, но весьма успешный в свои времена застройщик, один из основателей компании «Западстройинвест компани консалтинг», уставный фонд которой вырос с 31 тыс. грн в 2005 году до 8,8 млн грн. При этом, согласно записям в регистрационных документах, которые можно получить на сайте Министерства юстиции, 8,7 млн грн в этот уставный фонд были внесены в начале 2009 года самой Татьяной Валерьевной Поповой.

1

Официальная биография замминистра свидетельствует, что в это время она была директором ООО «Медиа Эксперт Плюс». Конечно, весьма маловероятно, что эти 8,7 млн были собственными средствами Татьяны. Скорее всего, отец просто зарегистрировал на дочь корпоративные права в качестве подарка, приданого или чтобы не регистрировать их на себя лично по каким-то своим причинам.

Кстати, такая практика в семье Поповых вошла в привычку, поскольку в 2015 году уже дочь перерегистрировала на отца и мать все свои доли в компаниях «Медиа-эксперт», «Медиа эксперт плюс», «Мекс Адвертайзинг», «Интернет эксперт», «Арена медиа-эксперт» и «МЕКС20».

Однако делала это Татьяна Валерьевна не слишком оперативно, что и привело к расследованию о нарушении закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». Заместитель министра «забыла» внести в налоговую декларацию некоторые из долей в своих многочисленных компаний.

2

Как водится, Татьяна Валерьевна тут же принялась агрессивно доказывать свою единственно правильную точку зрения

3

Богатые тоже плачут

Что же заставило довольно успешную бизнес-вумен променять коммерческую деятельность на скромную и тяжелую государственную службу в период войны? По сути дела в семье Поповых идут не так уж хорошо. ПАО «Райффайзен Банк Аваль» через суд требует от «Западстройинвест компани консалтинг» Валерия Попова вернуть кредитную задолженность в сумме $6,3 млн, которая представляет собой ипотеку на офисное здание по адресу г. Киев, ул. Сурикова 3, корпус 8б. По этому адресу находится и офис «Медиа эксперт плюс» Поповой.

Скорее всего, деньги были потрачены на масштабное строительство

Но «к счастью» подвернулась информационная война, которая может быть довольно прибыльным бизнесом, а Татьяна Валерьевна довольно неплохо ориентируется в медийных конфликтах.

Согласно официальной биографии, первую руководящую должность Татьяна Попова получила в дочернем предприятии «Сейлз Ап Медиа», которое входило в украинскую части сети АДВ Групп россиянина Дмитрия Коробкова.

Дело в том, что еще до назначения советником министра обороны Татьяна Валерьевна представлялась на словах заместителем директора УКМЦ (иногда даже сотрудником Информационно-аналитического центра СНБО), но при этом раздавала визитки руководителя компании «Хавас Медиа» (сети рекламного бизнеса).

Учредителем ООО «Хавас Медиа» в Украине до сих пор является кипрская оффшорка «Solesteria Ventures Limited», бенефициаром которой выступает гражданин России Дмитрий Александрович Коробков.

Примерно в то же время, когда Татьяна Попова стала директором Sales Up Media, внутри украинской ветви АДВ Групп разгорелся скандал. Совладелец компаний «Сейлз Ап Медиа» и «Адвента» Сергей Матвеев, который на двоих с россиянином Коробковым владел группой компаний (у партнеров было по 50%), отказался осуществлять реструктуризацию бизнеса, при которой Коробков получил бы 51%. По крайней мере, такую версию предлагал медийщикам сам Матвеев, обвиняя Коробкова в перетаскивании одеяла на себя.

Несмотря на то, что Татьяна Попова формально была прямой подчиненной Сергея Матвеева, в беседах с журналистами она чаще всего поддерживала сторону Коробкова. Вероятно, что именно поэтому сотрудничество Поповой с россиянином до сих пор продолжается.

На эти два процента я и живу

Рекламный рынок, как и многие другие отрасли в Украине, подвергся за последние годы довольно ощутимому стрессу. Особенно сильно повлиял курс доллара на рынок профессионалов в сфере рекламы и коммуникаций. Возможности клиентов и количество их кампаний также снизились.

Однако рынок информационных кампаний для Министерства обороны, мобилизации, Крыма и Донбасса только набирает обороты. А средствами его наполняют наши западные партнеры. Это и рождает серьезные возможности для медийщиков, работающих на государство.

Вот, например, в этом документе Министерство обороны Украины предоставляет разрешение использовать свою символику и другие элементы в процессе создания видео или текстового контента за деньги западных доноров, дипломатических представительств США, Канады и Великобритании, а также офиса ОБСЕ.

4

Со следующего документа можно узнать о встрече, которая состоялась 20 февраля 2015 между компаниями «Медиа Эксперт Плюс» и «Мекс Адвертайзинг» Татьяны Поповой, Министерством обороны (советником которого является опять же Татьяна Попова), и Посольством США.

5

Эти документы появились в сети после того, как российским «кибер-беркутом» был взломан электронный ящик Татьяны Поповой, который террористы выдали за почту министра Стеця, изменив исходный код сообщений.

6

Есть ли в действиях Поповой признаки коррупционных деяний? Этот вопрос должны проанализировать юристы, поскольку в данном случае задействованы средства не украинских налогоплательщиков, а наших западных партнеров. Тем не менее, она безусловно использует свое служебное положение для собственного обогащения, утверждает автор этого текста.

Похоже, что такая практика все больше распространяется в украинских государственных органах. Война, в том числе информационная, не мешает чиновникам вместе с журналистами и многочисленными медийными организациями, живущими за счет грантов, чувствовать себя достаточно комфортно, катаясь по европейским конференциях, останавливаясь в пятизвездочных отелях, получая суточные и расходы на транспорт (которым в большинстве случаев является такси) и так далее.

И это еще не все. Дипмиссии и проектный офис ОБСЕ регулярно организуют мероприятия, в ходе которых достаточно легко распилить часть бюджета, предназначенного, например, на питание участников тренингов, или на их транспортировку, или ещё на что-то. Конечно, Татьяна Попова всячески эти мероприятия поддерживает и сама является постоянным их участником. Попову, кстати, вместе с её друзьями и подругами из ОБСЕ и посольств ее часто видят в фешенебельных ресторанах Киева, Львова и Одессы.

Не в последнюю очередь следует учесть и активное участие Поповой в постоянной реорганизации государственных органов, которая обычно сопровождается скандалами. Среди них можно упомянуть ее конфликт с телерадиоцентром Министерства обороны, куда она просунула своих людей. Ведь для разработки видео-контента для МО Украины ее компании получали немалые гранты. До сих пор непонятна ситуация с концерном РРТ, который выполняет возложенную на Попову задачу по восстановлению вещания на Донбассе. Даже в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания говорят, что для того, чтобы провести решение об открытии или обновлении радиостанции или телеканала в зоне АТО, необходимо получить личную негласную санкцию Поповой.

Впрочем, пиарщица с «двадцатилетним» опытом получила звонкую оплеуху, пытаясь закрыть проект «Миротворец». За совместное детище волонтеров, военных и спецслужб вступились масса тех, кто в вопросах «связей с общественностью» разбирается никак не хуже, чем госпожа Попова в осваивании бюджетов. Да и сама общественность не осталась в стороне…

Перевод и адаптация [громких дел].


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника