[громкие дела]

"Главному шуту" российского политикума грозит осуждение по украинскому Уголовному кодексу - за способствование терроризму.

Генпрокуратура Украины начала расследование, имеющее целью заочное осуждение лидера российской партии ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом ГПУ сообщила 30 мая.

В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что лидер ЛДПР способствовал деятельности террористической организации "ЛНР".

Сообщается также, что Жириновский, "находясь в г. Москве, в мае 2014 вступил в преступный сговор с активными участниками террористической организации относительно материального обеспечения вооруженных формирований этой организации, в частности путем предоставления транспортного средства марки ГАЗ (модель "Тигр"), имеющего двойное функциональное назначение". Затем этот автомобиль был незаконно доставлен на неподконтрольную украинским властям территорию Донбасса.

"Шевченковский районный суд. Киева 26.05.2016 удовлетворил соответствующее ходатайство органа предварительного расследования, согласованное с прокурором, и дал разрешение на осуществление в отношении подозреваемого специального предварительного расследования в этом уголовном производстве", - говорится также в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, что по данным одного из последних социологических исследований, проведенных в России, почти 70% россиян позитивно относятся к Владимиру Жириновскому.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника