[громкие дела]

В России не исключают, что строительство Керченского моста из РФ в оккупированный Крым затянется на неопределенный срок.

Об этом сообщила российская газета "Коммерсантъ".

Сорван уже второй конкурс по выбору генподрядчика на строительство железнодорожных подходов к мосту - по причине отсутствия заявок.

Речь идет о конкурсе на разработку рабочей документации и строительство железнодорожных подходов к Керченскому мосту. Подходы, согласно плану властей РФ, должны быть построены к ноябрю 2019 года за 16,9 млрд руб., но в отрасли считают, что цена занижена, пишет издание. Очевидно, именно по этой причине была подана лишь одна заявка от АО "Железные дороги Якутии", однако она не прошла предквалификационный отбор.

Источники издания утверждают, что низкая стоимость контракта является основной проблемой. Но не единственной. Глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров согласен, что цена не обеспечивает высокой маржинальности, проект "чрезвычайно ответственный и сложный из-за высокой сейсмической активности, а исполнитель с высокой вероятностью подпадет под санкции".

Если конкурс не состоится и в первом квартале 2017 года, то для сдачи проекта в срок потребуются "административные решения", отмечают аналитики.

Как сообщает издание, в начале года проект Керченского моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ, на объекте начались основные строительно-монтажные работы.

Общая стоимость — 228 млрд руб., генподрядчик — ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Транспортный переход через пролив спроектирован в виде двух параллельных мостов. Открытие автомобильного движения, согласно предварительномй плану, должно состояться в конце 2018 года, железнодорожного — в 2019 году.

Источник фото: «КоммерсантЪ»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника