[громкие дела]

Дельцы устроили многомиллиардный бизнес с ОРДЛО, представляя нелегальные поставки продуктов питания туда как экспортные операции и незаконно получая возмещение НДС из госбюджета.

Служба безопасности совместно с прокуратурой столичного региона провела масштабную спецоперацию по разоблачению схемы незаконных поставок продуктов питания на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей на полтора миллиарда гривен.

Об этом сообщил 19 декабря пресс-центр СБУ.

Коммерческая структура в течение последних двух лет осуществляла псевдоэкспорт продуктов в страны Юго-Западной Азии и Ближнего Востока.

На самом деле сахар, молоко, мясо и другую продукцию дельцы поставляли на подконтрольные террористам территории транзитом через Российскую Федерацию.

Представляя поставки в ОРДЛО как "вывоз товаров за границу" ушлые дельцы сумели получить из госбюджета страны возмещение налога на добавленную стоимость в сумме 260 миллионов гривен.

Незаконно полученные средства злоумышленники вкладывали в производство металлоконструкций на предприятии, расположенном на контролируемой пророссийскими боевиками территории Луганщины. Затем эти изделия были реализованы через строительные гипермаркеты на территории Украины.

Как сообщают в СБУ, в спецоперации приняли участие 230 правоохранителей, во время 30 обысков в офисных и жилых помещениях автоперевозчиков, организаторов и исполнителей сделки обнаружили финансово-хозяйственную документацию и таможенные декларации с отметками т.н. "Таможни "ЛНР", что подтверждает их противоправную деятельность.

На 201 банковский счет и 160 крупногабаритных автомобилей, задействованных в противоправной схеме, по решению суда наложен арест.

сбу-в-работе
Момент изьятия доказательств незаконной деятельности в ходе обыска в офисе бизнес-аферистов.

Также на государственной границе оперативники спецслужбы задержали два грузовика с продуктами, которые по преступной схеме направлялись на временно оккупированную территорию

Сейчас задержаны пять дельцов, которым следователи СБУ объявили о подозрении по ч. 4 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы) Уголовного кодекса Украины.

Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Источник фото: пресс-центр СБУ


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника