[громкие дела]

Возвращение Надежды Савченко на родину вряд ли сулит украинским политикуму и властям спокойную жизнь.

25 мая произошел обмен украинской летчицы Надежды Савченко на осужденных российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова, помилованных указом Президента Украины Петра Порошенко. Надежда Савченко была доставлена в Украину на специально отправленном за ней президентском самолете.

В этот же день Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, сообщил что Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской летчицы. По некоторым, пока не подтвержденным официально, сведениям, прошение к Президенту РФ о помиловании Надежды Савченко направили родственники российских журналистов, погибших в результате артобстрела летом 2014 года на Донбассе, в причастности к «убийству» которых и обвинили украинскую летчицу в России.

Сразу по прилету в аэропорт «Борисполь» Савченко довольно экспрессивно заявила журналистам, что по-прежнему готова умереть за Украину и пообещала бороться за то, чтобы были освобождены из российского плена другие украинские узники, все еще остающиеся в заточении, чтобы в Верховную Раду пришли настоящие герои-патриоты, и чтобы украинцы наконец зажили достойной жизнью. Она также обратилась с просьбой о прощении к тем украинским матерям, чьи дети, в отличие он нее, живой и свободной, погибли в АТО или лишены свободы в России. В целом, по мнению встречавших Савченко журналистов, ее первые после возвращения на родину слова были скорее похожи не на слова приветствия, а на сокращенный перечень тезисов личного политического манифеста, и не дают оснований предполагать, что Савченко согласится на роль объекта в политике и позволит манипулировать собой нынешним грандам отечественного политикума.

Напомним: в марте 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области огласил приговор Надежде Савченко. Ее приговорили к 22 годам лишения свободы и штрафу в 30 тысяч рублей (последний – за мнимое «незаконное пересечение российской границы»). Как известно, Савченко была пленена пророссийскими боевиками в ходе боевых действий в зоне АТО летом 2014 года и затем незаконно перемещена на территорию РФ с передачей ее сотрудникам ФСБ. Несмотря на то, что обвинения в инкриминируемых Надежде Савченко «преступлений» основывались на не выдерживающей критики доказательной базе и решительно опровергались объективными фактами и выводами независимых экспертов, в том числе и российских, российский суд это проигнорировал, и обвинительный приговор украинской летчице все же был оглашен.

В ходе всех этих почти двухлетних перипетий Надежда Савченко продемонстрировала стойкость характера, жесткость и бескомпромиссность в отстаивании принципов, достоинство и патриотизм. В борьбе за ее освобождение принимали активное участие не только украинские политики, дипломаты и общественность, но и представители международного политикума, в том числе государственные деятели, различные политические институции США и стран ЕС, которые оказывали давление на РФ, регулярно поднимая «вопрос Савченко» в непростом диалоге с руководством России.

Напомним также, что Надежда Савченко является народным депутатом (избрана заочно, во время пребывания ее в российском плену) и входит в состав парламентской фракции "Батьківщина", которую возглавляет Юлия Тимошенко.

Сегодня же, 25 мая, Надежде Савченко президентом Петром Порошенко были вручены документы и знаки отличия Героя Украины, звание которого было ей присвоено ранее.

[громкие дела].


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника