[громкие дела]

Ульяна Супрун и Владимир Омелян категорически отказались работать с избранными на конкурсе госсекретарями ведомств, указывая на наличие конфликта интересов у победивших кандидатур и несовершенство конкурсных правил.

Лицо, избранное госсекретарем Минздрава не может занимать эту должность из-за конфликта интересов, ее имя фигурирует в коррупционных схемах, написала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, поясняя, почему категорически против, чтобы госсекретарем Министерства здравоохраниения стала победившая в конкурсе на эту должность Наталья Шолойко.

"Мы категорически не согласны с результатами конкурса и видим системные просчеты в процедуре его проведения, которая несовершенна и требует тщательной доработки", - отметила Супрун.

Она сообщила также, что по данным мониторинговой миссии «ДоброЧесно», лицо, которое избрали госсекретарем Минздрава, не может занимать эту должность из-за конфликта интересов, а ее имя фигурирует в коррупционных схемах.

"Мы не можем работать в одной команде с людьми, которые скомпрометированы или коррумпированы. Мы бескомпромиссны, поскольку речь идет о Госсекретаре МОЗ - министерства, от которого зависит здоровье каждого украинца", - отмечает Супрун.

В то же время и. о. министра здравоохранения отметила, что процесс необходимых изменений, инициированный на правительственном совещании 5 декабря, поддержан сегодня, и выразила уверенность, что результатами станет более понятный, прозрачный и честный процесс избрания достойных государственных секретарей не только для Минздрава.

Как сообщалось, конкурсная комиссия по вопросам высшего корпуса госслужбы государственным секретарем Министерства здравоохранения выбрала Наталью Шолойко.

На данный момент Шолойко является заместителем директора по регистрации фармаконадзора государственного предприятия "Государственный экспертный центр".

Как известно, 5 декабря и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и министр инфраструктуры Владимир Омелян публично отказались работать с госсекретарями, чтобы не быть "ширмой" для бизнеса в ведомствах. Они также потребовали усовершенствовать конкурс на должность госсекретаря министерства.

"Мы имеем факт попытки реванша, что вот здесь будет хорошая стеночка, назовем их реформаторами. А здесь будут государственные секретари, которые будут заниматься, как они называют "бизнесом". Мы хотели предупредить общественность, что мы не будем ширмой и никто бизнесом за нашим спинами заниматься не будет", - сказал Омелян в ходе совместной с Супрун пресс-конференции 5 декабря.

Он заявил, что на уровне Кабмина уже поднялась дискуссия относительно того, как проходит отбор кандидатов в госсекретари.

"Мы видим, как подают документы люди, которые были в правительстве и бывшего президента Януковича, и были не только там, но и которые были в нашем министерстве, были освобождены из-за непрофессионализма", - сказала, в свою очередь, Супрун.

"Сейчас проходят комиссию кандидаты на госсекретаря МОЗ. Те, которые подались – разные. Одни являются руководителями фармкомпаний, другие - руководители частных страховых компаний, иные - люди, которые были уволены из-за непрофессионализма, но почему-то они прошли к этапу тестирования", - сказала она.

Супрун заявила, что "те кандидаты, которые сейчас представляются, не совсем удовлетворяют необходимые требования".

"Настаиваю на том, чтобы мы не только смотрели на закон о госслужбе, но также и закон о люстрации. Те, кто работали и продолжают работать в министерствах… мы должны на них посмотреть, кем они работали, как долго и какими были их задачи, в то время когда они работали", - сказала Супрун.

Она заявила, что проблему выбора госсекретарей констатируют отдельные министерства и общественные организации.

"Мы настаиваем, что это правильные законы... но мы должны усовершенствовать этот процесс и вместе в правительстве, вместе с нашими партнерами будем работать вместе с комиссией, чтобы мы имели тех госсекретарей, которые будут нам помогать менять эту страну", - сказала она.

Владимир Омелян
Владимир Омелян

Как известно, министр инфраструктуры Владимир Омелян был удивлен результатами конкурса на должность госсекретаря министерства, согласно которому победителем стал Андрей Галущак, юрист Владислав Каськив.

Конкурсная комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы выбрала Андрея Галущака государственным секретарем Министерства инфраструктуры.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника