[громкие дела]

Поляки не намерены мириться с угрозой восстановления монопольной роли российского поставщика газа в Европу и с потаканием в этом Еврокомиссии.

Крупнейшая польская энергетическая компания PGNiG выдвинула Еврокомиссии 14 претензий относительно исключения нею 50% мощностей газопровода OPAL из Третьего энергопакета, с предоставлнием "Газпрому" возможности увеличить прокачку газа в Европу. Кроме того, PGNiG подала в Европейский суд иск против Еврокомиссии,который должен быть рассмотрен в срочном порядке. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции гендиректор польской компании Петр Возьняк, сообщило «Польское радио».

"4 декабря мы подали иск в трибунал с протестом против решения ЕК и с запросом приостановить выполнение этого решения как Еврокомиссией, так и немецким регулятором (Bundesnetzagentur)", - сказал он.

"Мы считаем, что решение ЕК ударяет по нашим интересам и нарушает действующие в ЕС нормы в сфере конкуренции, защиты интересов третьих сторон, нормы пропорциональности, а также положения Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной", - отметил Возьняк.

Как известно, на сегодня газопровод OPAL идет с севера Германии до границы с Чехией и имеет протяженность 470 км. Он соединяет «Северный поток» с газотранспортной системой южных соседей Польши.

В конце октября Еврокомиссия разрешила Газпрому увеличение доступной ему мощности на прокачку газа по газопроводу OPAL. Российскому монополисту ранее были доступны только 50% мощности газопровода. Решением Еврокомиссии эта доля увеличена до 80% на срок до 2033 года.

Такое решение позволило российской компании наращивать экспорт по этому каналу в обход Украины более чем на 9 млрд кубометров газа. Противники этого решения в Польше считают, что оно нанесет вред странам Евросоюза, которые ужде в течение нескольких лет предпринимают усилия к тому, чтобы снизить зависимость от поставок российского газа.

В свою очередь, Андрей Коболев, председатель правления НАК Нафтогаз Украины, заявил, что доступ Газпрома к OPAL может уменьшить транзитную выручку Украины от прокачки газа на сумму от 290 млн долларов до 425 млн долларов.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника