[громкие дела]

Досудебное расследование в уголовном производстве по делу о массовых беспорядках возле Верховной Рады, приведших к человеческим жертвам, завершено.

Генеральная прокуратура Украины распорядилась открыть подозреваемым и их защитникам материалы уголовного производства по делу массовых беспорядках, происшедших 31 августа 2015 возле Верховной Рады, для ознакомления.

Об этом говорится в сообщении ГПУ.

"20 мая 2016 процессуальным руководителем в Главное следственное управление Национальной полиции Украины направлено поручение об открытии материалов производства 15-м подозреваемым и их защитникам", - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, 31 августа 2015 года под Верховной Радой произошли столкновения между силовиками и митингующими, которые требовали не принимать изменения в Конституцию, которыми предоставлялся бы особый статус отдельным территориям Донбасса, контролируемым пророссийскими боевиками-сепаратистами и наемниками при активной военной поддержке РФ.

После голосования парламента, митингующие начали штурмовать здание парламента и бросать дымовые шашки. Затем в ряды милиции и Нацгвардии одним из митингующих была брошена боевая граната. В результате трое правоохранителей погибли в результате смертельных ранений. Ранения иной степени тяжести получили еще 150 человек.

По данным правоохранителей, митинг под Верховной Радой 31 августа организовали партия "Свобода", Радикальная партия Олега Ляшко и некоторые другие организации. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что совершение теракта под стенами Верховной Рады 31 августа было заранее спланировано и организовано. Он также обвинил партию "Свобода" в работе на руководство Российской Федерации, стремящейся расшатать ситуацию в Украине.

Нескольких членов партии "Свобода", включая ее лидера Олега Тягнибока, ГПУ вызвала на допросы.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника