[громкие дела]

Помещенного под стражу организатора ряда подозрительно однообразных протестных акций в столице Украины обвиняют в вымогательстве и подозревают в шпионаже для РФ.

В деле главы Всеукраинского профсоюзного объединения "Демократичні профспілки України" и Всеукраинского профсоюза работников отрасли земельных отношений Украины Дмитрия Филипчука, который был задержан в понедельник, 16 мая, за вымогательство, обнаружился "российский след". Об этом сообщили «Подробности» со ссылкой на информацию, полученную от некого анонимного источника из числа бывших руководителей Госгеокадастра Украины.

"Мотивы Филипчука, организовавшего акцию протеста под зданием Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра в марте нынешнего года, сводились не только к корысти – его работа могла координироваться из России и быть направленной на дестабилизацию в целом", – не исключает источник.

Напомним: глава Всеукраинского профсоюзного объединения "Демократичні профспілки України" и Всеукраинского профсоюза работников отрасли земельных отношений Украины Дмитрии Филипчук якобы требовал 100 тысяч долларов от представителей Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра за то, чтобы не проводить митинг под стенами ведомства. За что, собственно, и был задержан правоохранителями.

20 мая Дмитрию Филипчуку была определена мера пресечения – содержание под стражей или залог в размере 1,5 млн гривен.

"В контексте подозрений в работе на российские спецслужбы показательной будет личность человека или людей, которые пожелают за него внести залог, назначенный судом в размере 1,5 млн. гривен", – отметил, комментируя «Подробностям» ситуацию, источник, близкий к Госгеокадастру.

По его словам, следствие обратило внимание на системность и идентичный сценарий протестов, которые на протяжении длительного времени в течение последних двух лет организовывал Филипчук в отношении госведомcтв самого разного профиля. В частности, в июне 2014 года он возглавлял пикет против Степана Кубива, бывшего главы НБУ, сейчас занимающего пост вице-премьера и министра экономики Украины. Косвенно факт наличия таких подозрений подтвердил и сам Филипчук, написав на своей странице в Facebook, что ему инкриминируют тесные связи с Российской Федерацией.

Фейсбук

Между тем отслеживающие развитие событий в рамках этой скандальной истории отмечают, что возможность Дмитрия Филипчука пользоваться средствами связи в Лукьяновском СИЗО и даже иметь доступ к сети Интернет вызывает подозрения в лояльности к нему отдельных сотрудников правоохранительных органов и свидетельствует о наличии рисков утечки информации российским спецслужбам.

Для справки:

Дмитрий Филипчук прожил в России около 10 лет, занимался строительным бизнесом. Супруга Дмитрия Филипчука - уроженка Российской Федерации, дочь высокопоставленного генерала ФСБ. Двое детей Дмитрия Филипчука также являются гражданами Российской Федерации. Любопытно также, что заслуги профсоюзного деятеля в не столь отдаленном прошлом высоко оценил Виктор Янукович, причем, похоже, имелась в виду деятельность, явно далекая от чисто профсоюзной специфики – будучи в тот период премьер-министром Украины, Янукович отметил функционера грамотой "За личный взнос в развитие связей с Российской Федерацией".

Грамота

По сообщению "Подробностей", сейчас СБУ проверяет все связи Дмитрия Филипчука и его контакты за последние полгода. Если дело его будет доведено до суда, оно может стать как минимум прецедентом применения в Украине уголовного наказания за проплаченные акции протеста с целью оказания давления на учреждения государственной власти в корыстных целях.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника