[громкие дела]

После обнародования е-деклараций в ГПУ посыпались заявления нардепов с просьбой проверить источники доходов и законность приобретения ценностей коллег по парламенту.

Об этом на брифинге 1 ноября сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Я уже получаю заявления народных депутатов друг на друга проверить то или другое. Вот вчера проверял заявление о книге "Апостол" народного депутата Игоря Грынива", - сказал Луценко.

Он пояснил, что Грынива упрекали в том, что он якобы владеет старинной книгой "Апостол", которая исчезла из библиотеки Вернадского. Генпрокурор пояснил, что у Грынива есть старинная книга "Апостол", изданная во Львове. Таких книг около 100 в мире. Но из библиотеки Вернадского исчез "Апостол", изданный Иваном Федоровым в Москве.

"Докладываю для обеспокоенных. Грынив владеет книгой "Апостол", изданной во Львове. Таких книг около 100. А из библиотеки Вернадского исчезла книга, изданная Федоровым в Москве", - сказал Луценко.

Генпрокурор пообещал, что ГПУ рассмотрит все обращения.

Как известно, первая печатная книга в Украине, "Апостол" Ивана Федорова 1574 года, исчезла из отдела старопечатных и редких изданий Национальной библиотеки имени.И. Вернадского.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника