[громкие дела]

На Киевском бронетанковом заводе разработали боевой модуль "Вий", предназначенный для повышения огневой мощи боевых бронированных машин.

Новый модуль может устанавливаться на легкую бронетехнику, в том числе и на "Дозор-Б", что значительно усиливает огневую мощь такой военной техники. Об этом сообщила пресс-служба концерна "Укроборонпром", в состав которого входит КБЗ.

"Вооружение изготовлено в Украине и из отечественных комплектующих. "Вий" является ярким примером кооперации государственных и частных предприятий", – заявил гендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов.

Новый боевой модуль предназначен для поражения на дальности до 2 километров живой силы противника, транспортных средств, наземных объектов, а также воздушных целей на высотах до 1000 метров. Ведение огня из «Вия» осуществляется дистанционно, с возможностью использования современных тепловизионных прицелов.

Читать также:
В Украине успешно испытан очередной образец отечественного высокоточного оружия

"Одной из главных особенностей "Вия", благодаря использованию 23-мм пушки ГШ-23, является высокий темп стрельбы, в 3000 выстрелов в минуту, то есть, во врага за одну секунду вылетает 50 снарядов", – добавили в ведомстве.

вий

Именно такая высокая скорострельность в сочетании с возможностью установки на 4-колесную технику сделало "Вий" мощным и универсальным оружием, считает главный разработчик нового боевого модуля Андрей Палехин.

В компании также напомнили, что в войсках успешно испытали РЛС "Пеликан" – подвижную трехкоординатную станцию кругового обзора.

Пеликан

Разработкой и производством новой техники занимались специалисты Научно-производственного комплекса "Искра" входит в состав "Укроборонпрома".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника