[громкие дела]

Скандальное дело экс-руководителя полиции Винницкой области стало очередным свидетельством провалов в работе кадровой службы МВД.

Уголовное производство в отношении экс-руководителя Главного управления полиции в Винницкой области Антона Шевцова по подозрению в государственной измене закрыли за отсутствием состава преступления. Об этом на совместной с СБУ пресс-конференции сообщил 20 мая начальник отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ и Госпогранслужбы прокуратуры Винницкой области Константин Гоздун.

По словам Гоздуна, в ходе досудебного расследования каких-либо фактических данных, которые указывали бы на умышленные действия Шевцова, совершенные во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной экономической или информационной безопасности Украины, следователями установлено не было. «В соответствии с ч.2 ст. 283 УПК Украины, прокурор обязан в кратчайшие сроки после сообщения лицу о подозрении принять окончательное решение в уголовном производстве. Согласно п. 2. ч.1 ст. 284 УПК Украины, в случае установления отсутствия в деяниях лица состава уголовного правонарушения, уголовное производство закрывается», – пояснил также Константин Гоздун. Поэтому, по его словам, соответствующим постановлением прокуратуры 17 мая уголовное производство закрыто.

В ходе досудебного следствия по этому дело были опрошены свидетели, в частности общественные активисты, написавшие заявление в СБУ, в котором обвиняли Шевцова в государственной измене, журналисты и лица, которые работали с ним в разное время, начиная со времен Майдана.

Как сообщил следователь по особо важным делам следственного отдела УСБУ в Винницкой области Андрей Мироненко, в рамках уголовного производства были исследованы массивы информации за трехлетний период, которые предоставили операторы мобильной связи, в отношении телефонных звонков Шевцова, произведены обыски в его жилье и служебном кабинете, проверены гаджеты. И ни одна из проверок, по утверждению Мироненко, не подтвердила совершения Шевцовым государственной измены.

Было установлено, однако, что в указанный период Шевцов 42 раза пересекал границу Украины, в том числе ездил на временно оккупированную территорию Крыма, где до сих пор проживает его семья. Но все эти поездки якобы всегда осуществлялись Щевцовым с разрешения руководства, которое,следует полагать, считает нормальным, что руководитель правоохранительной структуры такого ранга регулярно посещает территорию страны-агрессора и оккупированную ею часть Украины.

Шевцов-демо
Антон Шевцов на демонстрации в оккупированном Крыму.

Следователи отрицали, что кто-либо оказывал давление на них при проведении досудебного следствия по делу Шевцова. И якобы самостоятельно пришли к мнению, что обвинения в посещении Шевцовым парада в оккупированном Крыму, общего фото с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской оккупационной техники в Крыму, которые, собственно, и послужили толчком к скандалу вокруг личности экс-руководителя областной полиции, не являются подтверждающими факт измены. Это всего лишь "компрометирующие действия", а не государственное преступление, и совершил их Шевцов, не будучи должностным лицом государственных структур Украины, подчеркнул представитель прокуратуры.

Шевцов-Валуев
Антон Шевцов с российским боксером и депутатом Госдумы РФ, убежденным "крымнашистом" Николаем Валуевым.

Напомним, Шевцова, уволенного по собственному желанию с должности начальника Главного управления Национальной полиции в Винницкой области 14 марта, ночью 17 марта Служба безопасности Украины задержала на границе с Беларусью. При этом у него нашли билет на авиарейс из Минска в Москву. Позже адвокат экс-руководителя Винницкой областной полиции заявил, что Шевцов вовсе не бежал из страны, а лишь пытался в очередной раз выехать к семье.

18 марта Шевцову было объявлено подозрение в государственной измене, открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.
Ранее глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила журналистам, что Антон Шевцов был назначен на должность начальника полиции Винницкой области по переводу, а перед этим возглавлял милицию Чернигова. По словам Деканоидзе, как только она увидела видео, где Шевцов участвует в параде в оккупированном Севастополе, его вызвали в Киев, где он написал рапорт и уволился из Нацполиции.

Примечательно, что скандальная история с Шевцовым – не первая, свидетельствующая как минимум о провалах в работе кадровой службы МВД и о распространенной в рамках ведомства практике сомнительных, без предварительного тщательного изучения личности кандидатур, решений о подборе кадров в правоохранительные органы, в том числе и при назначении на руководящие должности. Фактически во всех случаях компрометирующую информацию на вызывающих подозрение общественности правоохранителей находили и предавали широкой гласности патриотически настроенные общественные активисты. А руководство МВД лишь вынужденно и далеко не всегда с готовностью реагировало на такие сигналы общественности.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника