[громкие дела]

Финансовые махинации со средствами, таинственным образом «испарившимися» в Дельта Банке, никто экс-владельцу банка-банкрота не простил.

В Апелляционном суде Киева отказались удовлетворить жалобу бывшего владельца Дельта Банка Николая Лагуна и оставили в силе решение Печерского райсуда Киева от 12 марта, которым Лагун обязан возместить Ощадбанку долг в сумме 4,2 млрд гривен. Об этом говорится в определении суда от 5 октября.

Читать также: Понравившийся Лагуну банк сделал террористов Донбасса богаче на 50 млн грн

Как следует из решения суда от 12 марта, Лагун в качестве поручителя по невыполненным обязательствам Дельта Банка по договорам об открытии и ведении корреспондентских счетов должен погасить задолженность перед Ощадбанком в сумме 948 млн гривен, 111,8 млн долларов и 12,45 млн евро (что по официальному курсу НБУ на 5 октября в совокупности составляет 4,2 млрд гривен).

Читать также: Насладитесь красотой схемы: как банкиры наживаются на ОВГЗ, обкрадывая страну

В удовлетворении встречного иска, в котором Лагун просил суд признать недействительным договор поручительства от 6 ноября 2014 года по обязательствам Дельта Банка перед Ощадбанком ему было отказано.

Как известно, Нацбанк 2 сентября по предложению Фонда гарантирования вкладов физлиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Дельта Банка", который принадлежит Николаю Лагуну.

Читать также:
Страсти по пропавшему кредиту: НБУ «нечаянно» опоздал с иском к финансовому поручителю

2 марта НБУ признал "Дельта Банк" неплатежеспособным.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника