[громкие дела]

Блокирование РФ решения Совбеза ООН по ситуации в Сирии вынудило Генсека ООН вновь призвать к обращению в Международный уголовный суд.

Выразив разочарование неспособностью Совета Безопасности принять резолюции по Сирии, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вновь призвал членов Совета Безопасности ООН передать "сирийское досье" в Международный уголовный суд, со ссылкой на центр новостей ООН сообщила «Украинская правда».

"Я уже призывал и просил Совет Безопасности ООН передать этот вопрос в МУС. Я вновь обращаюсь к нему с этой просьбой", - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, отвечая на вопрос журналиста.

Читать также: Сорос обвинил Путина в совершении преступлений против человечности. И это - «звоночек»

"В Алеппо вновь душераздирающая ситуация, и я был глубоко разочарован тем, что в субботу Совет Безопасности вновь не смог выступить единым фронтом. У Совета нет больше времени для дебатов и споров о том, какое нужно принять решение", - заявил Генеральный секретарь ООН.

"Они (члены Совета) должны обеспечить защиту жизни людей и найти политическое решение. Для того чтобы это стало возможным, необходимо создать определенную атмосферу", - сказал глава ООН.

Он добавил, что, в первую очередь, нужно добиться прекращения огня, что, по его словам, чрезвычайно важно для создания климата доверия между сторонами.

Читать также: У французов лопнуло терпение: они хотят судить Россию в Международном уголовном суде

"Необходимо немедленно прекратить бомбежки в Алеппо и в других местах", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Ранее генеральный секретарь обвинил президента Сирии Башара Асада в гибели 300 тысяч сирийцев.

Как сообщалось, 8 октября на экстренном заседании Совбеза ООН Россия заблокировала резолюцию Франции о введении режима прекращения огня в сирийском Алеппо.

Ранее Госдума РФ ратифицировала соглашение между РФ и Сирией о бессрочном размещении авиагруппы российских вооруженных сил на территории САР.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия Сирии и РФ, которые наносят авиаудары по сирийцам, требуют расследования как военные преступления.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника