[громкие дела]

Александр Козловский входил в преступную организацию «тыловых крыс».

Бывшему начальнику Центрального управления продовольственного обеспечения Тыла Командования Сил логистики ВСУ сообщили о подозрении в незаконном обогащении во время работы в должности, пишет ZN.UA со ссылкой на сообщение Государственного бюро расследований.

По данным следствия, задержанный подозреваемый в 2022-2023 годах, работая в ВСУ, приобрел активы на почти 58 млн грн.

Как уточнили в Офисе генпрокурора, речь идет об автомобиле «Toyota» 2022 года выпуска, квартире в Киеве, областной базе специального медицинского назначения на Хмельнитчине общей площадью 2022 кв м, 55 земельных участков в разных регионах, а также единственном имущественном комплексе Хмельницкого государственного экспериментального протезно- ортопедического предприятия.

«Сумма незаконно приобретенных средств более чем на шесть тысяч пятьсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан превышает его законные доходы», - подчеркнули в ОГП.

Сейчас следователи еще производят обыск по месту жительства экспосадовца. Также решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. На незаконно приобретенные активы судом наложен арест.

Чиновнику грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Следственные органы не называют имени задержанного подозреваемого, однако предположительно речь идет о полковнике Александре Козловском. В январе «Наші гроші» писали, что ГБР расследует деятельность преступной группировки, причастной к хищениям на продуктах для Минобороны во время полномасштабного вторжения, а ключевым подозреваемым по делу является чиновник Сил логистики ВСУ Александр Козловский.

Так, в начале 2022 года Козловский и его подчиненный – начальник отдела обеспечения Хмыз А.С. вместе с другими "неустановленными во время расследования военнослужащими" организовали преступную группу. Чиновники обеспечивали НЕпроведение претензионной работы со стороны Министерства, если бизнесмены не поставляли своевременно продукты на военные склады, и обеспечивали НЕсообщение правоохранителей при поступлении жалоб на некачественные продукты от воинских частей. А чиновники вышеназванных фирм создавали видимость обеспечения военных комплектами продуктов – они получали деньги за якобы исполненные услуги, но часть продуктов питания так и не была поставлена. В материале речь шла об сделках на общую сумму 172 млн. грн.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника