[громкие дела]

Сын олигарха Игоря Чуркина пытался обманом сохранить свой бизнес в Украине.

В Аргентине задержан сын российского олигарха Игоря Чуркина, который обманом пытался сохранить бизнес в Украине, сообщает пресс-служба ГБР.

В июле 2022 года работники ГБР сообщили о подозрении гражданину РФ и его сообщнику, которые пытались обманом сохранить имущество предприятия во Львове. Крупное украинское предприятие ООО "Львовские автобусные заводы" взяло значительный кредит в государственном банке под залог своего имущества. Его владелец - гражданин РФ Игорь Чуркин (на фото), потратил деньги по своему усмотрению и отказался возвращать кредитные средства банку. В то же время он не хотел терять имущество предприятия, которое находилось в залоге.

"Поэтому российский бизнесмен разработал схему блокирования проведения аукциона по продаже залогового имущества украинским банком. Подконтрольный олигарху руководитель предприятия, под контролем сына олигарха, подал в полицию заведомо ложное заявление о якобы совершении уголовного преступления представителями банка. Он обвинил должностных лиц учреждения в вымышленном особо тяжком правонарушении. Такое заявление стало основанием для регистрации уголовного производства и наложения ареста на залоговое имущество", - говорится в сообщении.

Гражданину России сообщено о подозрении.

Братья Игорь и Олег Чуркины с 2003 по 2007 годы владели также николаевским Черноморским судостроительным заводом. По данным экспертов, в 2003 году Фонд госимущества во главе с экс-народным депутатом от "Партии регионов" Михаилом Чечетовым "по цене секонд-хенда", за 24,3 миллиона долларов продал им ЧСЗ.

В июле 2007 года из-за невыполнения договора Хозяйственный суд Киева вынес решение о расторжении договора между ФГИ и "Судмашпромом" - предприятием братьев Чуркиных, которое владело ЧСЗ. И после судебных исков, с помощью ФГИ, ГАХК "ЧСЗ" и Николаевский машиностроительный завод (ранее один завод ЧСЗ) до конца 2007 года поступили в оперативное управление "Смарт-Холдинга", принадлежащего олигарху и тогдашнему народному депутату от "Партии регионов" Вадиму Новинскому.

Мэр Львова Андрей Садовый в 2014 году заявлял, что владельцы "Львовского автобусного завода" и экс-владельцы николаевского Черноморского судостроительного завода братья Игорь и Олег Чуркины должны сидеть в тюрьме за разрушенные промышленные объекты Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника