[громкие дела]

Выяснилось, что в 2014-ом тогдашнее руководство Управления госохраны подделало документы об их якобы увольнении.

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении 15 бывшим работникам Управления государственной охраны (УГО) Украины. Экс-охранников беглого президента Виктора Януковича подозревают в дезертирстве, сообщает пресс-служба ГБР.

Вместе с работниками УГО удалось установить, что тогдашнее их руководство подделало документы о якобы увольнении этих охранников перед бегством.

21 февраля 2014 года Янукович вместе со своей сожительницей в сопровождении охраны - военнослужащих УГО Украины, вылетел на вертолете из своей резиденции Межигорья в Харьков. На следующий день он прибыл в Донецк, откуда предпринял попытку незаконно вылететь в РФ. После блокирования вылета работниками Государственной пограничной службы Янукович и руководители его охраны вступили в преступный сговор с представителями силовых ведомств РФ для пересечения государственной границы Украины, для этого был разработан и согласован план по переправке беглого президента и лиц из его близкого окружения, в том числе сына и сожительницы, а также охраны, сначала на территорию военного аэродрома РФ на территории АР Крым.

Находясь на территории воинской части ЧФ РФ в районе Севастополя, Янукович решил окончательно покинуть территорию Украины.

Для обеспечения себя профессиональной охраной в дальнейшем он решил склонить военнослужащих УГО Украины, выполнявших воинскую обязанность об обеспечении его личной безопасности, к дезертирству и выезду с ним в Российскую Федерацию. В результате, шестнадцать военнослужащих УГО Украины уехали морским судном, предоставленным ВС РФ, В Российскую Федерацию и к месту службы не вернулись. Большинство из них после отъезда получили гражданство страны-агрессора. С целью скрыть совершенное дезертирство был издан приказ от 23 февраля 2014 года об увольнении 15 из этих сотрудников УГО Украины с военной службы.

По материалам ГБР руководство УГО Украины в 2023 году назначило служебную проверку и установило, что работники УГО выехали в РФ 24 февраля 2014 года в статусе военнослужащих. Эти материалы использованы в качестве доказательств по делу дезертирства охранников Януковича.

Обвинительный акт в отношении бывшего президента Украины в подстрекательстве к дезертирству и заместителя начальника УГО Украины - начальника Службы безопасности президента Украины в совершении дезертирства, а также незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, направленный в суд по специальной процедуре в июне 2022 года.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника