[громкие дела]

При закупке бронежилетов чиновник пустил на ветер 948 млн бюджетных гривен.

Бывшим чиновникам Министерства обороны Украины сообщили о новых подозрениях по факту растраты еще почти миллиарда гривен на закупках бронежилетов для ВСУ. Вместе с сообщниками в 2022 году бывший заместитель министра обороны закупил еще одну партию некачественных бронежилетов для украинских военных, чем растратил более 948 млн бюджетных гривен, передает Цензор.

По данным следствия, к сделке причастны также двое бывших подчиненных фигуранта – экс-руководитель Департамента госзакупок Минобороны и бывший руководитель Центрального управления материального обеспечения Вооруженных Сил Украины.

Как отмечается, организаторы схемы заключили договор на поставку крупной партии бронежилетов с одной из восточноевропейских компаний, бенефициарными владельцами которой являются граждане России.

Однако экспертиза приобретенных бронеплит показала, что они не соответствуют заявленному классу защиты и таким образом представляют опасность для жизни военнослужащих в боевой обстановке.

Пока фигурантам сообщили о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 114-1 - препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований, совершенное в условиях особого периода, что привело к тяжелым последствиям; ч. 5 ст. 191 – растрата чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, в условиях военного положения и по предварительному сговору группой лиц.

Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В настоящее время двое из подозреваемых находятся под стражей в рамках других уголовных производств.

Напомним, экс-замминистра обороны Украины и бывшего руководителя Департамента Минобороны подозревают также в растратах 100 и 250 миллионов гривен на закупки некачественных бронежилетов для ВСУ, а также почти миллиарда гривен на поставке для ВСУ непригодной военной формы.

Для установления местонахождения третьего подозреваемого по месту его жительства провели обыски, расследование продолжается.

По данным источников Цензора в правоохранительных органах, речь идет о бывшем и.о. директора Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов Минобороны Богдане Хмельницком и экс-замминистре обороны Вячеславе Шаповалове.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника