[громкие дела]

Только за декабрь зафиксирован 81 случай.

Силами обороны зафиксировано 465 фактов применения российской федерацией боеприпасов, которые снаряжены отравляющими химическими веществами. Из них только за декабрь текущего года 81 случай. Об этом сообщили в командовании Сил поддержки Вооруженных Сил Украины, передает Преступности.нет.

"При этом динамика применения растет. Так, всего за один день 19 декабря россия осуществила 8 атак с использованием химических веществ", - говорится в сообщении.

Чаще всего враг использует гранаты, такие как К-51, РГР и ручная газовая граната Дрофа-ПМ, которые сбрасывает с БПЛА. Однако применяются и самодельные взрывные устройства, снаряженные веществами раздражающего действия. А также осуществляются артиллерийские обстрелы с содержанием химически опасных веществ.

"14 декабря 2023 года выявлено применение нового типа специальных газовых гранат РГ-ВО с содержанием неизвестного химического вещества", - добавили в командовании Сил поддержки ВСУ.

28 случаев применения опасных химических веществ были задокументированы и направлены для проведения следственных действий в рамках уголовного производства группами радиационной, химической, биологической разведки из состава воинских частей Командования Сил поддержки совместно со Службой безопасности Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника