[громкие дела]

Анатолий Щадило

Анатолий Щадило, вероятно, живет не по средствам.

Глава полиции Киевской области Анатолий Щадило имеет под Киевом 50 соток земли, где построен особняк на 250 квадратов с баней, теннисным кортом и эллингом, пишет "Украинская правда" со ссылкой на расследование hromadske.

Авторы расследования отмечают, что роскошное подворье Анатолий Щадило строил в 2014-2017 годах. Начало строительства совпало с победой Евромайдана, когда Щадило работал заместителем главы милиции Волынской области Александра Терещука.

Причем, как проанализировали расследователи карьеру Щадило, новый глава полиции Киевщины подпадал под люстрацию и не имел права работать в госорганах до октября 2024 года.

Согласно декларации полицейского, три участка почти на 50 соток в селе Процив под Киевом Щадило купил в разное время примерно за 300 000 гривен. Сейчас рядом с имением генерала купить голый участок земли под застройку в 6 соток дешевле, чем за 20 000 долларов просто невозможно.

Единственное возможное объяснение дешевой стоимости земли - ее формальное назначение. Это земли для индивидуального или коллективного садоводства, они не предназначены для застройки.

Впрочем hromadske зафиксировало на земле Щадило баню, эллинг, гостевой дом, теннисный корт, гараж и собственный пирс.

Участки начали появляться в собственности семьи Щадило с декабря 2013 года по июль 2014 года, в разгар Революции Достоинства. В начале 2014-го там заложили фундамент будущего имения. Его и остальные здания возвели за 2,5 года. В 2016-2017 годах строительство выглядит завершенным. То есть на постройку всего этого в довольно сжатые сроки у него были свободные деньги.

Сколько Щадило тогда потратил на имение, оценить сложно. Дома, более подобные такому имению по метражу и отделке, сейчас здесь предлагают за 10-15 миллионов гривен, говорят журналисты.

Семья нового главы полиции Киевщины имеет также 4 квартиры в столице, паркоместа, земельные участки рядом с Киевом и две лодки.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника