[громкие дела]

В скандальном деле фигурируют Владимир Тимчий, Ростислав Лукашов и Орест Самотяга.

НАБУ и САП совместно с СБУ сообщили о разоблачении депутата Тернопольского районного совета на вымогательстве 300 тысяч долларов (около 10,8 миллиона гривен – ред.) за решение «земельного вопроса», передает ZN.ua.

По информации правоохранителей, владелец одного из аграрных предприятий в Тернопольской области пытался продать свою фирму и землю. Однако у него возник судебный спор с громадой за право собственности на участки.

К сделке причастен заместитель руководителя Великоберезовичской районной рады Владимир Тимчий и адвокат Ростислав Лукашов, а сельскохозяйственное предприятие принадлежит аграрию Оресту Самотяге. Якобы при Советском Союзе этот предприниматель был председателем колхоза «Подолье». При распаде СССР он присвоил себе немало сельскохозяйственной техники и земель, однако до сих пор документально часть земельных участков не оформлена согласно действующему законодательству. В комментарии для медиа Самотяга отметил, что никаких взяток он ни от кого не требовал и не давал, и не причастен к этому делу, а является «простым человеком, который всю жизнь обрабатывал землю и выращивал хлеб».

Для принятия решения в свою пользу аграрий будто бы подстрекал потенциального покупателя заплатить 20 тысяч долларов судье Хозяйственного суда Тернопольской области. Еще 300 тысяч долларов, по версии следователей, он предложил передать депутату, являющемуся заместителем руководителя громады, и его адвокату, чтобы тот не препятствовал оформлять право собственности и отказался обжаловать решение суда.

По сообщению антикоррупционных органов, позже именно эту сумму и потребовали фигуранты дела. Поэтому депутату райсовета и адвокату предъявили подозрение в вымогательстве 300 тысяч долларов, а руководителю агрофирмы - в подстрекательстве к предоставлению взятки. Сейчас всем троим выбирают меру пресечения.

Как сообщили в Центре противодействия коррупции, 300 тысяч долларов – это почти рекордная сумма взятки по делам, где фигурируют депутаты.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника