[громкие дела]

Игорь Любко вымогал от подчиненной 200 тыс. грн. за корректное увольнение.

Бывший заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Игорь Любко и экс-начальник управления лечебно-профилактической помощи департамента здравоохранения КОГА Юрий Пуденко признаны виновными в коррупции, сообщает 368.media со ссылкой на приговор Голосеевского райсуда столицы.

В 2016 году в ОГА действовала программа возмещения ставок по привлеченным кредитам сельскохозяйственным товаропроизводителям. Между заместителем председателя ОГА Игорем Любко и исполняющей обязанности директора департамента агропромышленного развития вроде бы возник конфликт, поскольку последняя «неправильно» себя вела, решая вопрос о возмещении средств товаропроизводителям без согласования с ним.

Однажды Любко вызвал чиновницу в свой кабинет и показал ей распоряжение председателя ОГА о назначении исполняющим обязанности директора департамента другого человека и предложил собеседнице написать заявление на отпуск и одновременно заявление на увольнение, что она и сделала.

Вскоре женщина нашла работу в налоговой инспекции города Бровары и просила Любко оформить ее увольнение в связи с переводом в другое учреждение. Но тот в ответ потребовал взятку.

В заявлении в правоохранительные органы женщина писала, что Любко требует принести деньги в качестве отката, что она якобы получила в результате компенсации сельхозпроизводителям.

По версии обвинения, речь шла о 200 тыс. гривен, которые нужно было дать чиновнику, чтобы получить назад трудовую книжку и нормально устроиться на новую работу.

Опасаясь разоблачения, чиновник привлек пособником Пуденко. Последний также принимал меры конспирации. В частности, позвонил женщине, у которой должен был получить средства, с телефона случайного лица — одолжил мобилку у бариста кафе.

Деньги брала знакомая обвиняемого — не знающая преступного плана сотрудница банка, которой он сказал, что желает положить эту сумму на депозит и просил получить деньги у незнакомки. На самом деле, сотрудник ОГА в это время стоял неподалеку и следил за передачей средств и был задержан, как только все произошло.

В судебном заседании бывший заместитель председателя облгосадминистрации виновным себя не признал. Убеждал, что материальное вознаграждение за увольнение не обсуждалось. По поводу наличия двух редакций приказа с разными формулировками оснований увольнения лица, то не припоминает, визировал ли такие приказы, но он не имеет на это полномочий. Заявительницу он считает провокаторшей и якобы выгонял ее из своего кабинета и угрожал вызвать полицию. Почему к ней подошел его подчиненный по передаче средств не знает. Вопрос о переводе работников решает только глава администрации, это его исключительная компетенция.

Другой обвиняемый, которому отводилась роль пособника, отчасти признал вину. Но пытался убедить суд, что хотел мошенническим путем завладеть деньгами, которые были ему нужны для операции на почке.

Он якобы подслушал в коридоре, как чиновница ОГА с кем-то общалась по телефону, и понял, что у нее проблемы с увольнением. Тогда просто подошел и предложил свои услуги и назвал сумму в 250 тысяч гривен, потому что столько стоила операция. В дальнейшем якобы не собирался делиться с Любко, а планировал все забрать себе и потратить на операцию.

Но, проанализировав показания свидетелей и записи НСРД, суд решил, что вина экс-чиновников доказана.

Из записей разговоров усматривается, что председатель ОГА долгое время умышленно не согласовывал вопрос увольнения подчиненной в порядке перевода, ссылаясь на нерешенные им вопросы, имея в виду именно передачу неправомерной выгоды. При этом отмечал, что она на своей должности якобы получала «откаты», поэтому может уплатить требуемую сумму.

В то же время, в диалогах нет прямых требований передачи денег, и речь идет о склонении к предоставлению неправомерной выгоды.

Суд убедился, что второй обвиняемый действовал не по своему усмотрению или спонтанно, как он сам утверждал. Наоборот, он действовал по заранее определенному плану, для конспирации звоня по телефону с мобилок случайных лиц и используя в разговоре надуманные реплики типа получения средств за стоматологические услуги (обвиняемый имеет частный стоматологический кабинет).

Экс-замглавы Киевской ОГА приговорен к 5 годам и 6 месяцам тюрьмы, а его пособник — к 5 годам. У обоих конфискуют половину имущества.

В 2015 году Игорь Любко был помощником нардепа от «Блока Петра Порошенко» Марии Ионовой.

Незадолго до событий, описанных в приговоре, в марте 2016 года тогдашний глава Киевской ОГА Максим Мельничук назначил Любко своим заместителем. До этого он был советником.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника