[громкие дела]

В Главном управлении разведки Генштаба Украины назвали фейком заявление ФСБ РФ о том, что журналист "Укринформа" - разведчик ГУР.

Об этом со ссылкой на «собеседников в Главном управлении разведки» сообщила «Украинкая правда».

"Мы не подтверждаем эту информацию, это фейк", - сказал журналистам представитель ГУР.

"Вы же знаете, что ФСБ всех украинцев, находящихся на территории России, считает потенциальными шпионами", - также добавил собеседник.

Адвокат Романа Сущенко - Марк Фейгин - также опроверг заявления ФСБ и отрицает причастность журналиста "Укринформа" к шпионской деятельности.

"Сущенко работал в Париже в качестве корреспондента "Укринформа", он всегда занимался журналистикой. Откуда могли появиться такие обвинения - мне непонятно", - сказал в понедельник Фейгин.

В свою очередь адвокат Николай Полозов в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что, по его мнению, задержание украинского журналиста Романа Сущенко в России следует квалифицировать как похищение.

Читать также: В российские застенки попал еще один украинец. На этот раз – журналист

"Я бы это однозначно квалифицировал как похищение, потому что нарушение международных норм, не был проинформирован консул, не были уведомлены родственники. Мы видим, что Кремль последовательно продолжает политику похищения украинских граждан и фабрикации против них уголовных дел", – заявил Полозов.

Также он рассказал о СИЗО, в котором держат журналиста.

"Это специфический следственный изолятор (СИЗО Лефортово – ред.). Он не находится в подчинении московского управления изоляторов. Он непосредственно подчиняется Федеральной службе выполнения наказания. Считается, что это изолятор органов ФСБ", – сказал адвокат.

"Там содержаться самые опасные люди. Либо те, о ком ФСБ не хочет, чтобы распространялась информация. Учитывая, что предъявлены обвинения в шпионаже, скорее всего, это связано с тем, что расследуют по этой статье органы ФСБ", – добавил он.

Полозов считает, что российские власти продолжат репрессии против граждан Украины: "Это породит новую волну репрессий. В отношении Ахтема Чийгоза уже идет судебный процесс. Сегодня стартует вторая часть судебного процесса по делу 26 февраля, в отношении участников этих событий. Это свидетельствует только об одном: репрессии и в Крыму, и на территории России в отношении граждан Украины будут продолжаться".

"Единственный способ остановить эти репрессии – оказывать внешнеполитическое даление на Кремль. Другого пути, к сожалению, нет", – подытожил он.

Как известно, в Москве на днях задержали и поместили в СИЗО "Лефортово" специального корреспондента украинского Национального информационного агентства "Укринформ" Романа Сущенко. По предварительной информации, его обвиняют в шпионаже.

В "Укринформе" назвали задержание Сущенко в РФ спланированной провокацией.

Тем временем в Сети появилось видео задержания сотрудниками ФСБ Романа Сущенко.

На видеозаписи видно, как оперативники российской спецслужбы надевают наручники на руки журналиста, заталкивают его в автомобиль, а затем ведут по коридорам.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника