[громкие дела]

В нём оказался даже криминальный «авторитет» из Болгарии.

Некоторые активы Виктора Медведчука записали на человека из окружения заместителя главы Офиса Президента Олега Татарова. Об этом идет речь в расследовании Bihus.Info, передает Цензор.

Так, в июле 2022 года в список арестованных активов попали три компании - "Академ-Клуб", "Осокорки-7" и "Орест".

Во всех трех следователи ГБР и суд Львова нашли доли напрямую связанные с Медведчуком и его женой Марченко. Адвокаты попытались оспорить решение, но ничего не добились. Львовский апелляционный суд подтвердил – корпоративные права в этих компаниях должны находиться под арестом.

"Эти фирмы имеют долгосрочные договоры аренды на крупные, общей площадью более 40 гектаров, земельные участки на киевских Осокорках, прямо на берегу Днепра", - отметили авторы материала.

В 2019 году во все три фирмы зашла кипрская структура Pilawer Limited. Формально она записана на гражданина Венгрии Александра Киселя. Впоследствии международная группа расследователей, по сути, доказала, что компанию контролирует именно соратник Медведчука Тарас Козак.

1

"На момент ареста партнером связанной с Медведчуком структуры в "Академ-Клубе" была фирма с орбиты нардепа Вадима Столара, в "Осокорках-7" партнерами выступали киевские бизнесмены Александр Константиновский и Валерий Мищенко, они же были представлены и в "Оресте". Несмотря на арест, уже с октября 2022-го структура собственности этих компаний изменилась, оттуда исчез связанный с Медведчуком Pilawer, а владельцем этой доли в фирмах стал Александр Белявский из Херсонской области. Фотографии Белявского в социальных сетях натолкнули журналистов на мысль, что он действовал не самостоятельно, а мог быть прикрытием для реального бенефициара", - говорится в расследовании.

В то же время, по данным журналистов, Белявский пробыл в компаниях недолго и уже с декабря 2022 года структура снова начала меняться.

"Уже с декабря 2022-го структура снова начала меняться. "Академ-Клубом" полностью завладел Петрос Тограмаджян из Болгарии, "выбросив" оттуда и Белявского, и связанную со Столаром кипрскую компанию. В "Осокорки-7" вместо Белявского "зашел" Вадим Иванов из Риги, а доли Мищенко и Константиновского остались за ними. В "Оресте" изменения произошли несколько позже, но в результате его на себя записал уже упомянутый Мищенко", - продолжили журналисты.

Об Иванове информации расследователям найти не удалось, в то же время Петрос Тограмаджян, по сообщению болгарских СМИ, является бывшим местным криминальным авторитетом.

2

"Все регистрационные действия по всем трем компаниям выполнялись одним и тем же нотариусом из Киева, поэтому представить себе ситуацию, когда Иванов из Риги, Тограмаджян из Бургаса и Мищенко из Киева в один и тот же период случайно воспользовались услугами одного нотариуса для переоформления родственных фирм – невозможно. Это натолкнуло журналистов на мысль о том, что Мищенко и может быть причастен ко всем манипуляциям с переписыванием компаний. В разговоре с журналистами Мищенко не опроверг свою причастность, как и тот факт, что государство "недоарестовало" связанные с Медведчуком компании", - говорится в материале.

Журналисты уже упоминали Мищенко в истории о компании "Укрбуд" и нынешнем заместителе руководителя Офиса Президента Олеге Татарове.

"Когда владелец "Укрбуда" Максим Микитась попал за решетку и фактически потерял контроль над компанией, из "Укрбуда" начали понемногу выводить активы, в том числе и недвижимость вблизи "Академгородка" в Киеве, которую записали на новосозданную фирму "Дейринг Капитал". Ее совладельцами были уже бывший тесть Олега Татарова и Людмила Мищенко из временно оккупированного Донецка, которая оказалась партнершей Валерия Мищенко (несмотря на одинаковые фамилии они не являются родственниками) уже в его бизнесе. Кроме этого, оказалось, что "Дейринг Капитал" зарегистрировали в доме на Антоновича, 131 в Киеве, где также прописана и одна из компаний Мищенко, и где сам Татаров и члены его семьи владеют рядом объектов недвижимости", - отметили расследователи.

По данным Bihus.Info, Людмила Мищенко – теща Саркиса Саркисяна, он бизнесмен и товарищ Олега Татарова.

"То есть партнершей Валерия Мищенко, который сейчас присоединился к переписыванию долей Медведчука в ряде арестованных компаний, был человек из окружения Олега Татарова", - добавили журналисты.

По УПКУ определение суда об аресте имущества должны выполнять следователи или прокуроры немедленно. Соответственно, это они должны с решением обратиться к регистратору, который бы и внес в государственный реестр информацию, которая бы сделала невозможным дальнейшие изменения в фирмах. В случае с "Академ-Клубом", "Осокорками-7" и "Орестом" этого не сделали ни прокуроры, ни следователи Государственного бюро расследований, которые и занимались делами, -отметили расследователи.

В ГБР от объяснений отказались, а в Офисе Генпрокурора продлили срок ответа до 20 дней, но намекнули, что эта информация может не быть публичной.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника