[громкие дела]

Через них проходило около $1 млн в месяц.

Кибердепартамент Службы безопасности Украины заблокировал масштабный канал обращения средств между РФ и Украиной, который функционировал с помощью криптовалютных технологий и запрещенных российских платежных систем, включая Юmoney, сообщает пресс-центр СБУ.

Деятельность подпольных конвертационных центров была приостановлена в четырех регионах страны. Через каждый из этих центров ежемесячно "проходило" более одного миллиона долларов.

Делки пользовались подсанкционными российскими системами переводов Юmоnеу, Webmoney и криптовалютой. Они предоставляли услуги вывода с территории РФ российского рубля из-за его конвертации в криптовалюту и обналичивания в гривну.

Основными клиентами злоумышленников были хакеры и представители коммерческих структур, проводивших теневые товарообменные и финансовые операции со страной-агрессором.

Обналичку криптовалюты осуществляли в подпольных конвертцентрах, которые действовали как пункты обмена валют в Киеве, Харькове, Ровно и Сумах.

В ходе обысков по адресам проживания и работы фигурантов правоохранители обнаружили почти 60 млн в гривневом эквиваленте и оборудования, использованного в незаконной деятельности.

Одному из участников сделки объявлено подозрение по ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения к ответственности других участников незаконной деятельности.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника