[громкие дела]

Юрист, представлявший иск в суде, теперь главный аудитор Минэнерго.

Приближенные к бывшему премьеру Николаю Азарову, обвиняемому в госизмене, пытаются отсудить у государства 150 миллионов гривен по документам с признаками фиктивности. Все это происходит "под эгидой и при поддержке" Минэнерго. Об этом говорится в сообщении журналистки Наталии Седлецкой в фейсбуке, передает Цензор.

"Знакомьтесь, это – Максим Пономарев (справа). Чиновник Министерства энергетики, возглавляет департамент аудита в Минэнерго", - пишет журналистка.

Седлецкая отмечает, что во время премьерства Азарова Пономарев был главным юристом в государственном Укрэнерго. Тогда же Укрэнерго подписало государственный контракт на 100 миллионов гривен с фирмой с орбиты Алексея Азарова – сына тогдашнего главы правительства. "В то время братья Клюевы развивали свою сеть солнечных станций по всей стране за счет государства, и фирма Азаровых должна была за государственный счет построить нужную Клюевым электроподстанцию "Придунайскую" в Одесской области", - добавляет она.

Станция была построена, компания получила половину средств. Затем произошла революция, власть изменилась, и за получение второй половины началась судебная волокита. В 2019 году в результате мирового соглашения "Укрэнерго" выплатило этой фирме, под названием "Связьтехсервис" 47 миллионов гривен.

"Казалось бы, спор улажен. Но потом власть меняется снова. И теперь в игру вступает фирма "Ай-Тек Украина" - говорит, что якобы еще в 2016 году она выкупила у "Связьтехсервиса" право требовать этот долг у государства. За 1 миллион гривен. И теперь уже эта фирма - "Ай-Тек Украина" - прямо сейчас требует от "Укрэнерго" выплатить этот долг - да еще и "штрафные санкции" - всего 150 миллионов гривен (!) от государственной компании", - подчеркивает Седлецкая.

Она добавляет, что, как следует из данных экспертизы, сообщение о переуступке долга сделано "задним числом".

"Ай-Тек Украина" - так же связана с тем же окружением Азарова. Директор - Владислав Низовский, менеджер компаний фирм Алексея Азарова, имеет общие структуры с Глебом Лешковым, на которого, собственно, и была записана первая фирма - "Связьтехсервис". К чему же здесь Максим Пономарев, ныне возглавляющий департамент аудита в Министерстве энергетики Украины? На фото он - собственно с тем же Глебом Лешковым, менеджером Азарова. (Например, именно Лешкову беглый премьер доверил такое деликатное дело, как продажа собственного дома в Киеве)", - отмечает Седлецкая.

Кроме того, как она говорит, именно Пономарев до прихода в Министерство энергетики представлял в суде иск "Ай-Тек Украина" к государственной компании "Укрэнерго" на те же 150 миллионов гривен, следовательно, был полностью вовлечен в процесс на стороне компании с орбиты Азарова.

"А что же делает Пономарев, придя на госслужбу в Министерство энергетики во главе с Германом Галущенко, на должность главного аудитора? Он проводит аудит "Укрэнерго", которым от имени государства уже утверждает, что деньги ушли "не на ту фирму", и их должна получить именно "Ай-Тек Украина"", - пишет Седлецкая.

При этом Шевченковский суд вынес решение, согласно которому о конфликте интересов в этой ситуации речь не идет, хотя Пономарев отстаивал одни и те же интересы сначала в частной компании, потом на госслужбе.

"По состоянию на данный момент эта битва продолжается, и "Укрэнерго" реально может потерять 150 миллионов - если суды в конце концов станут на сторону фирмы Азарова, заручившись поддержкой министерского аудита Пономарева. В конечном счете это бремя ляжет на плечи украинского потребителя электроэнергии, поскольку будет заложено в тариф", - резюмирует Седлецкая, добавив, что возможно, все это - операция российских спецслужб с целью ослабить энергосистему Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника