[громкие дела]

Ему инкриминируют незаконное обогащение, превышение полномочий и уклонение от службы.

Прокуратура проверяет факты возможного незаконного обогащения, уклонения от военной службы и превышения служебных полномочий бывшим одесским военкомом Евгением Борисовым, передает Цензор со ссылкой на Офиса генпрокурора.

Так, проверяется опубликованная в СМИ информация об имуществе членов семьи должностного лица за рубежом.

"По этим данным, в период действия военного положения они приобрели автомобили премиум класса и недвижимое имущество в Королевстве Испания на общую сумму более 196 млн грн, хотя официальный общий доход семьи не покрывает эти расходы. Для подтверждения этой информации осуществляется комплекс следственных и процессуальных действий, а также в компетентные органы Королевства Испании, Республики Молдовы, Румынии, Турции направлены запросы о международной правовой помощи", - говорится в сообщении ОГПУ.

Также, добавили в Офисе генпрокурора, проверяются отдельные факты возможного уклонения руководителем Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки от прохождения военной службы – его пребывание за границей вроде бы на лечении.

Правоохранители исследуют вопросы наличия законных оснований выезда военного должностного лица, отвечающего за мобилизацию в регионе, за пределы страны во время действия военного положения.

"В настоящее время в уголовном производстве допрошено более 30 свидетелей, проведено 11 обысков, 17 осмотров и временных доступов, направлено более 100 запросов в органы государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, проведено три налоговых проверки хозяйственной деятельности членов семьи должностного лица", - отметили в ОГПУ.

Ранее стало известно, что военкома Евгения Борисова уволили с должности начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки

До этого в сети появилась информация, что одесский военком Евгений Борисов приобрел для своей матери-пенсионерки виллу в Марбелье, Испания, за 3 млн 950 тыс. евро.

Впоследствии СМИ показали имение и офис семьи одесского военкома Борисова. В ОК "Південь" тогда заявили, что служебное расследование не нашло оснований для отстранения одесского военкома Борисова, он вернулся к работе.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника