[громкие дела]

Подозрения объявили шести фигурантам.

Руководителям Полтавского горно-обогатительного комбината, подконтрольного подсанкционному миллиардеру Константину Жеваго, объявили подозрение в присвоении почти 400 млн бюджетных гривень, сообщает пресс-центр СБУ.

Шесть должностных лиц компании создали организованную преступную группировку и наладили схему присвоения бюджетных средств при добыче и продаже полезных ископаемых. В течение 2019-2022 годов они поставляли на аффилированную коммерческую структуру оптовые партии щебня по искусственно заниженной стоимости.

Злоумышленники продавали горную породу, не имея на это соответствующего спецразрешения. Так, 1 тонну сырья сбывали «своим компаниям» за 30–50 грн. А потом реализовывали породу уже по рыночной цене, которая была почти в десять раз больше.

Для реализации схемы подозреваемые вносили недостоверные сведения в отчетную и финансово-хозяйственную документацию. Экспертиза Киевского научно-исследовательского института судебных экспертов подтвердила факты преступной деятельности и бюджетного ущерба.

В ходе обысков дома, в офисах и на производственных мощностях у фигурантов обнаружили документы и другие вещественные доказательства сделки.

На основании собранных доказательств директору ГОКа, его доверенному лицу, главному бухгалтеру и начальнику отдела сбыта компании, а также экскеровщику и главбуху подконтрольной фирмы, а также действующему директору сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

- ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением совершено организованной группой лиц);
- ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).

Решается вопрос об избрании меры пресечения. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюремного заключения

Как ранее сообщали [громкие дела], 27 декабря 2022 года по запросу Офиса Генерального прокурора во Франции задержали бывшего народного депутата Украины Константина Жеваго. Офис Генпрокурора совместно с Государственным бюро расследований направили запрос на его экстрадицию в Украину. 5 января французский суд принял решение о Жеваго под надзор с внесением залога в размере 1 млн. евро.

Бизнесмена подозревают в организации присвоения имущества банку "Финансы и кредит" и последующей легализации незаконно полученных денежных средств в особо крупных размерах. Речь идет о 113 млн. долларов США. Сам бизнесмен свою вину отрицает. Также он фигурирует по делу о неуплате налогов почти на 100 млн грн.

В ноябре 2022 года решением СНБО в Украине национализировали ЧАО «АвтоКрАЗ», которое входило в группу "Финансы и кредит" олигарха Константина Жеваго.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника