[громкие дела]

Деньги были спрятаны в банковской ячейке.

НАБУ и САП во время обыска изъяли крупную сумму наличных почти в полмиллиона долларов США, скрытую участниками преступления по делу по подозрению председателя Верховного Суда Всеволода Князева. На данный момент НАБУ и САП исследуют источник происхождения и принадлежность этих средств, сообщает Цензор со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

"Обыск был проведен 22 мая в рамках досудебного расследования получения 2,7 млн долл. США неправомерной выгоды председателем ВС и адвокатом. Деньги передавали председателю ВС в обмен на решения в пользу одного из украинских бизнесменов", - говорится в сообщении НАБУ.

16 мая НАБУ и САП заявили о разоблачении схемы получения взятки руководством и судьями Верховного Суда. Правоохранители задержали действующего председателя Суда Князева и изъяли $2,7 млн. Позже САП сообщила о подозрении Князеву и его сообщнику – адвокату.

В тот же день пленум Верховного суда проголосовал за недоверие председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву. Следовательно, он потерял статус председателя ВС, но остается судьей этой инстанции.

18 мая Высший совет правосудия удовлетворил представление САП об аресте Князева.

Руководитель САП Александр Клименко уточнял, что к передаче взятки привлекли адвокатское объединение, которое фактически использовалось для прикрытия "бэк офиса", позволявшего влиять на решение Верховного Суда и других судов. Он не назвал адвокатского объединения. Интересы компании Ferrexpo Константина Жеваго в Верховном Суде представляла юридическая фирма "Ильяшов и партнеры", однако там свою причастность к делу отрицали.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника