[громкие дела]

Бизнес-партнер беглого Януковича контролирует компанию «Укрграфит» через подставные лица.

Несмотря на доказанное участие бывшего первого вице-премьера времен Януковича Андрея Клюева в планах создания в феврале 2022 года марионеточного правительства Путина в Украине, у властей все никак не дойдут руки до его отечественных активов, которые, очевидно, позволяют ему не просто безбедно жить в эммиграции, но и сохранять надежду на возвращение на родину в обозримой перспективе, пишет Укррудпром.

Да, конечно, в феврале Зеленский своим указом лишил Клюева гражданства Украина. Чуть позже глава СБУ Василий Малюк с металлом в голосе убеждал, что бывшие украинские политики, которые сейчас скрываются в Москве, не уйдут от ответственности: “Политический офис” Сивковича-Клюева — настоящая кротоферма, которая помогала РФ вести разведывательно-подрывную деятельность против Украины. Гнездо предателей, которое напрямую сотрудничает с ФСБ”.

Наконец, в мае Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила досудебное расследования по делу Клюева о завладении и растрате 195 млн гривен бюджетных средств

Но при всем этом остатки бизнес-империи Клюевых в Украине, которые в отличии от того же АЗОЦМ не затронула война, чувствуют себя довольно сносно. Тем более, что на сегодняшний день Клюев находится лишь в санкционном списке США (с 2015 года).

Очевидно, что у Украины нет никаких вопросов к персонажу, который собирался в марионеточном правительстве Евгения Мураева занять традиционный для себя пост первого вице-премьера, главного “решалы” по экономическим вопросам. К тому же если верить заявлениям другого “донецкого” Сергея Таруты в разговоре с бывшим послом США в Украине Уильямом Тейлором, Клюев еще с “нулевых” является бизнес-партнером Януковича. То есть оснований для преследования Андрея Петровича в современной Украине предостаточно. А включаешь — не работает.

Возьмем к примеру, пожалуй, самый видимый бизнес-актив Клюева в современной Украине — запорожский “Укрграфит”. Это ведущий производитель в Украине графитированных электродов для электросталеплавильных, руднотермических и других видов электропечей.

В результате приватизации данное предприятие (ранее — Днепровский электродный завод) оказался в собственности его генерального директора Бориса Петрова. После того, как тот ушел в политику — став сначала народным депутатом от Партии регионов, а затем и главой Запорожской облгосадминистрации — контрольный пакет завода был продан его старому знакомому Андрею Клюеву.

Естественно, что после Революции Достоинства и бегства Клюева за границу “Укрграфит” как мог отстранялся от своего собственника. В 2019 году Петров устроил перфоманс с якобы выкупом акций у миноритариев. В результате вместо Intergraphite Holdings Company Limited и 3 эстонских оффшоров (Geneses Invest, OU Talienthal и Osauhing Reetvex) теперь в реестре значатся все тот же Intergraphite с Багамских островов плюс кипрская C6 Safe Group Limited. Официально основным бенефициаром “Укрграфита” в реестрах теперь считается Петров.

Однако, учитывая оффшорных владельцев, проверить этот факт реально невозможно. Даже если Петров действительно обратно выкупил контрольный пакет у Клюева, то таким образом он профинансировал подсанкционного политика, который на эти деньги организовывал в Москве на пару с экс-замсекретаря СНБО Владимиром Сивковичем “политический офис” по Украине.

Впрочем большинство отечественных СМИ утверждает, что на самом деле реальный собственник “Укрграфита” не изменился и это по-прежнему Клюев. Об этом косвенно говорит отсутствие значительных кадровых перестановок на предприятии после смены собственника.

К тому же последние 4 года в реестре “Укрграфита” наблюдалась нездоровая чехарда. Вначале контрольный пакет предприятия в реестрах записали на младшего бизнес-партнера Петрова Игоря Якуба, но затем его все-таки переписали на самого Петрова. Только в декабре 2022 года тот наконец вошел в набсовет “Укрграфита” дабы получше замаскировать присутствие на заводе Клюевых.

Но реестр реестром, а прибыль по расписанию. За 2022 год “Укрграфит” принес своим собственникам-“регионалам” 178,5 млн гривен, а в первом квартале этого года — уже 70,7 млн гривен. Достаточный финансовый поток, чтобы строить планы мести Украине.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника