[громкие дела]

Ликвидирована «схема» на 18 млрд грн.

Служба безопасности совместно с БЭБ разоблачила масштабную схему хищения голубого топлива из газотранспортной системы Украины, передает Цензор.

К организации аферы причастны подсанкционный олигарх Дмитрий Фирташ и топ-менеджмент подконтрольных ему компаний. Среди них руководители "Региональной Газовой Компании" (РГК), фактически управляющей 20 гор- и облгазами, что составляет 70% всех газораспределительных сетей Украины.

По данным судебно-экономической экспертизы, только в течение 2021 года незаконная деятельность фигурантов нанесла государству ущерб более чем на 4,2 млрд грн. При этом общая сумма ущерба, по предварительным оценкам, в течение 2016-2022 годов может составить более 18 млрд грн.

По материалам следствия, чиновники "облгазов Фирташа" разворовывали более 70% средств, которые предполагались на закупку голубого топлива. Фактически речь идет о присвоении денег обычных украинцев, оплачивавших коммунальные платежи.

1

Схема заключалась в том, что облгазы, подконтрольные Фирташу, "покупали" топливо у подконтрольной ему компании. Но в действительности получали менее 30% от проплаченного размера газа.

Образовавшийся из-за этой махинации дефицит покрывали за счет голубого топлива, находившегося в государственной собственности - облгазы просто отбирали "недополученное" топливо из газотранспортной системы Украины.

При этом государству за это почти не платили, ссылаясь на отсутствие средств. По имеющимся данным, облгазы Фирташа уплатили государственному оператору украинской ГТС в среднем 30% от общей стоимости отобранного газа.

В дальнейшем фигуранты уводили деньги в тень через сеть подконтрольных олигарху коммерческих структур. Из года в год они наращивали ущерб для государства.

В рамках уголовного производства правоохранители провели обыски в офисах и местах жительства организаторов преступной схемы.

На основании собранных доказательств Фирташа, двум руководителям ООО "РГК", руководителю ООО "Є ЕНЕРГІЯ" и пяти руководителям облгазов сообщено о подозрении по ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 и ч.3 ст.27, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах организованной группой, легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).

Из них – пяти фигурантам подозрение сообщено заочно, поскольку они скрываются от правосудия за границей. Решается вопрос об объявлении их в международный розыск.

Комплексные мероприятия по разоблачению преступления проводили сотрудники СБУ совместно с Бюро экономической безопасности при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора Украины.

СБУ также опубликовала аудиозапись телефонных разговоров беглого олигарха Дмитрия Фирташа, на которых он лично контролирует коррупционными схемами в газовой сфере. Так, Фирташ отдает команды руководителю подконтрольной ему компании "РГК", как выводить 120 млн гривен со счетов, обсуждает махинации в реестре юрлиц и переживает по поводу возможной национализации.

"Через час у тебя уже ничего не будет. Понимаешь? Беню и меня хотят чикнуть", - звучит во время разговора.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника