[громкие дела]

Речь идет о 197 млн евро доходов.

Бельгия заморозила российские активы стоимостью 180 млрд евро и планирует направить полученные от них проценты на восстановление Украины. Об этом премьер-министр страны Александр де Кроо заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Гааге, сообщается на сайте бельгийского правительства, передает Укррудпром.

По словам де Кроо, в марте Бельгия уже решила направить часть процентов от налога на замороженные активы в поддержку Украины, но правительство страны хотело бы использовать на эти цели все полученные проценты.

“Мы хотим играть в этом ведущую роль. Использование этих денег для военных усилий Украины и для ее восстановления оправдано как с экономической, так и с моральной стороны”, — цитирует Де Кроо издание Brussels Times.

Он уточнил, что речь идет о 197 млн. евро доходов от российских активов. “Мы используем эти деньги только на поддержку Украины и для помощи украинским беженцам. Но я уверен, что мы должны идти дальше — не только замораживая проценты от российских активов, но и конфисковывая их”, — сказал он.

Де Кроо заявил о намерении разработать механизм конфискации доходов от замороженных российских активов, чтобы направить их в помощь Украине. “Мы рассматриваем механизм для конфискации доходов от замороженных активов. Это будет только на юридической базе. Бельгия будет делать шаги вместе с Еврокомиссией по созданию такой юридической базы”, — цитирует бельгийского премьера Интерфакс-Украина.

Как сообщалось ранее, по данным Минфина страны, Бельгия заморозила российские активы общей стоимостью 58 млрд евро. Кроме того, Бельгия заблокировала российские финансовые транзакции в 191 млрд евро.

В марте 2022 года после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину крупнейшие европейские депозитарии Euroclear и Clearstream заблокировали счета НРД, из-за чего часть бумаг российских инвесторов оказалась замороженной. По данным Банка России, сумма заблокированных ценных бумаг, принадлежащих русским резидентам, составляет около 6 трлн руб. ($83,61 млрд). Контроль за международными депозитариями объясняет сравнительно большие суммы замороженных российских активов в Бельгии и Люксембурге.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника