[громкие дела]

Пытались прибрать к рукам 280 гектар земли в курортной Затоке.

Служба безопасности Украины разоблачила депутата Одесского облсовета и его жену, которая является родственницей народного депутата Алексея Гончаренко. По информации СБУ, они организовали рейдерский захват земли возле моря. Речь идет о Николае и Лесе Деревянко.

Как сообщает пресс-центр СБУ, следователи собрали доказательную базу на одного из депутатов Одесского областного совета и его жену, причастных к рейдерскому захвату государственного имущества.

«Фигуранты пытались завладеть помещениями АО «Укрпочта» вблизи прибрежной защитной полосы в поселке Затока и незаконно отчуждать земли сельхозназначения общей площадью почти 280 га. Причем действовали в составе организованной преступной группы. Чтобы реализовать сделку, ее участники подделали документы на право собственности и через подконтрольный нотариус зарегистрировали участок на подставных лиц. Затем передали «переоформленное» госимущество во владение аффилированной коммерческой структуре», - говорится в сообщении.

Супруге депутата сообщили о подозрении по факту фальсификации документов и их использовании, мошеннического завладения государственным имуществом и его легализации, совершенное организованной группой по предварительному сговору.

Оба супруга взяты под стражу с альтернативой в виде залога на сумму 8 млн грн.

В то же время, нардеп от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко отреагировал на задержание своей родственницы. По словам Гончаренко, это политическое давление на него.

«Мать четырех несовершеннолетних детей посадили в СИЗО под залог 8 миллионов гривен. За что? За то, что я пытаюсь бороться за военные выплаты, за то, что поднимаю вопрос срочников, отпусков и вообще критикую Ермака. Ну представьте себе, даже если моя троюродная сестра виновата? Ей можно дать домашний арест? Она никуда с четырьмя детьми не уйдет. Но нет. СИЗО», - написал он.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника