[громкие дела]

Они недовольны мобилизацией и не верят в успех своей армии.

Во временно оккупированном Крыму растет недовольство среди населения из-за того, что оккупанты активно проводят мобилизацию. Об этом сообщили в Центре национального сопротивления, передает ZN.ua.

Указано, что сейчас стало гораздо больше тех, кто выезжает в Россию по железной дороге, в частности, ночными и резервными поездами. Кроме того, в Крыму активно начали продавать недвижимость и отменять бронирование в отелях на летний отдых.

Также в ЦНС добавили, что все больше среди населения полуострова тех, кто скептически относится к ходу и результатам российско-украинской войны, которую в России называют «специальной военной операцией». Как результат – усиление оккупантами в Крыму «борьбы с терроризмом».

Украина в вопросе освобождения Крыма отошла от стратегии, принятой в 2021-м, когда приоритетным было дипломатическое направление. Сейчас Киев открыто заявляет, что после 24 февраля 2022 года там рассматривают и военный вариант. А глава ГУР МО Кирилл Буданов допускает даже комбинированный путь деоккупации, будучи уверенным, что Силы обороны зайдут в Крым с оружием в руках. В то же время заместитель главы МИД Эмине Джапарова отметила, что сейчас у Украины есть два пути освобождения Крыма – и военный, и дипломатический.

По словам постпреда президента в Крыму Тамилы Ташевой, для того чтобы вернуть полуостров к настоящей жизни, Киев уже готовит 50 тысяч чиновников. Также Ташева предупреждает, что у россиян, поселившихся в Крыму в 2014-м, есть время покинуть его, поскольку после деоккупации они будут выдворены оттуда, как того требует законодательство.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника