[громкие дела]

Путин запустил процесс «опричнины».

Активный процесс создания в России частных военных компаний носит внутриполитический характер, а не какое-либо военное значение, что ведет к еще более глубокому кризису вооруженных сил страны и новым угрозам стабильности и безопасности режима, пишет Guildhall со ссылкой наИнститут Роберта Лансинга (RLI).

С июля 2022 года президент РФ Владимир Путин санкционировал создание частных военных компаний в составе крупных государственных корпораций, включая «Роснефть», «Газпром», «Ростех», «Росатом» и «Газпромнефть» — при поддержке со стороны министра обороны Сергея Шойгу.

При этом начальник обороны создал ЧВК «Редут» и «Шторм» как непосредственно подчиненные ему и действующие под его оперативным контролем. С февраля 2023 года заявления о намерении сформировать ЧВК поступают от ряда губернаторов и руководителей регионов. Несмотря на то, что подразделение «Ахмат» формально входит в состав Росгвардии, оно также, по сути, ЧВК, которое подчиняется лидеру Чечни Рамзану Кадырову.

Этот процесс развивается в прямом противоречии с российской правовой базой. Российское законодательство не только не регулирует деятельность ЧВК, но и прямо запрещает наемничество и незаконные вооруженные формирования. Так что, несмотря на то, что процесс согласован с высшим руководством страны, у процесса есть законные и легитимные способы резкого прекращения, отчего так же быстро можно было расформировать уже созданные подразделения.

По оценкам RLI, собственный политический проект Пригожина, который он недавно запустил, побудил Кремль к сохранению базовой системы сдержек и противовесов, которая для путинского режима подразумевает модель конфронтационной конкуренции. Модель предполагает постоянные конфликты между разными группами влияния, которые разгораются и деэскалируются при посредничестве и прямом контроле со стороны президента, выступающего в роли арбитра и удерживающего модель от саморазрушения

Таким образом, весьма вероятно, что конфликт между Пригожиным и Шойгу был согласован с Путиным и направлен на то, чтобы «наказать» министра за то, что он фактически оскорбил президента из-за провала военной кампании Кремля в Украине. Также это возможность для Путина существенно смягчить нагрузку на бюджет пенитенциарной системы и улучшить общую криминогенную обстановку в стране.

Путин неоднократно называл Ивана Грозного, Петра I и Екатерину II своими «советниками». Появление такого количества частных военных компаний — это процесс, аналогичный той «опричнине» (массовым репрессиям в отношении российской элиты, включая публичные казни и конфискацию имущества), которая бушевала во времена правления Ивана Грозного. Движение было призвано снизить региональные риски Москвы и сбалансировать власть между различными группами влияния.

В начале года в кремлевских структурах, которые подчинялись первому замруководителя АП Алексею Громову, были заготовлены «ушаты с говном» для Евгения Пригожина. Черная пиар-кампания «находилась на низком старте», однако ее решили пока не начинать, пишет «Верстка» со ссылкой на источник, близкий к Министерству обороны Российской Федерации.

Сейчас в отношении создателя «ЧВК Вагнера» действует информационный блок в госСМИ.

Как уточнил источник в Минобороны России, доступ к федеральным СМИ Евгению Пригожину ограничили «в десятых числах» января. В результате агентства ничего не писали по поводу резких заявлений создателя «ЧВК Вагнера» о дефиците снарядов, а также не приводили его обвинения главы Генштаба России Валерия Герасимова и министра обороны Сергея Шойгу.

Гостелеканалы также стали избегать упоминаний о Пригожине.

Ранее сообщалось, что российские элиты, не поддерживающие российскую войну против Украины, опасаются чисток после призывов Евгения Пригожина вернуться к «репрессиям Сталина».

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника