[громкие дела]

Бывшему главе Министерства энергетики и угольной промышленности сообщено о подозрении.

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему главе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику, передает Украинская правда.

По данным источника УП, Насалика подозревают в подписании убыточных для государства сделок в пользу связанных с олигархом Дмитрием Фирташем компаний на сумму 1,5 миллиарда гривен.

В ГБР и Офисе генпрокурора подтвердили подозрение Насалику.

По данным следствия, по указанию главы министерства подчиненные заключали со структурами известного бизнесмена заведомо убыточные для государства соглашения. В частности, в нарушение постановления Кабмина искусственно "списывали" коммерсантам средства за эксплуатацию государственного имущества.

В 2021 году внутренний аудит Министерства энергетики обнаружил, что с мая 2017 года бюджет недополучил поступлений на 1,5 млрд грн из-за противоправного использования операторами газораспределительных сетей государственного имущества на безвозмездной основе.

Экс-министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика подозревали в декларировании недостоверной информации. Насалику инкриминировали замалчивание в декларации финансового обязательства в 1,2 млн долларов, которое он не указывал с 2015 до 2018 года.

Дело закрыли из-за решения Конституционного суда, которым была отменена ответственность за это преступление.

Экс-министр добился возобновления дела, потому что настаивал на невиновности. Впрочем, Высший антикоррупционный суд повторно закрыл уголовное производство.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника