[громкие дела]

Таких людей будет всё больше.

Его освободили из российской тюрьмы и бросили в бой против Украины, обещая свободу, искупление и деньги. Андрей Ястребов был среди десятков тысяч осужденных, которых превратили в солдатов. Теперь его возвращение с фронта создает серьезные угрозы для общества в России. 22-летний Ястребов отбывал наказание за кражу. Он вернулся домой другим человеком.

«Мы все чувствуем, что он как будто под гипнозом, будто он другой человек. У него нет никаких эмоций», – сказал New York Times родственник наемника на условиях анонимности из-за страха перед наказанием.

Тысячи российских заключенных были убиты на поле боя. Некоторые из них погибли за считанные дни или даже часы по прибытии на фронт, - говорят российские правозащитники и украинские чиновники. Те, кому удалось выжить, возвращаются домой и молчат, боясь расплаты, если они начнут говорить. Решения Владимира Путина разрешить наемникам вербовать российских заключенных для отправки на войну против Украины стали переломным моментом в его 23-летнем правлении, считают правозащитники и юристы. Такая политика обходит российский юридический прецедент и, возвращая некоторых жестоких преступников домой с помилованием, создает риск большой вспышки насилия в обществе. Это говорит о том, какую цену Путин готов заплатить, чтобы избежать поражения.

С июля на войну было отправлено около 40 тысяч российских узников, о чем свидетельствуют данные западных разведывательных служб, украинского правительства и российской организации «Русь сидящая». В Украине говорят, что около 30 тысяч из них стали дезертирами, были убиты или ранены. Хотя эту цифру нельзя проверить. Большинство мужчин, отправленных из тюрем на войну, отбывали наказание за мелкие преступления, такие как ограбления и кражи. Но записи, которые New York Times получил из одной из российских колоний, говорят, что среди завербованных были также насильники и осужденные за убийства.

«Нет больше преступлений и наказаний. Все теперь позволено. И это создает очень серьезные последствия для любой страны», – сказала глава организации «Русь сидящая» Ольга Романова.

Более шести месяцев назад ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина начала систематически вербовать заключенных. Процесс приобрел такие масштабы, каких не было со времен Второй мировой войны. Многих отправляли на штурм города Бахмут в Украине, хотя операция остается засекреченной и окутанной пропагандой. Правозащитники говорят, что «Вагнер» смог остаться без внимания, эксплуатируя наиболее маргинализированных граждан России – 350 тысяч осужденных мужчин, отбывающих наказание в колониях строгого режима. В этом месяце десятки выживших на войне начали возвращаться в Россию с медалями, значительными суммами и документами, якобы гарантирующими им свободу. Таких людей будет все больше, поскольку полугодовые контракты с «Вагнером» подходят к концу. Так что российское общество потенциально может столкнуться с проблемой реинтеграции тысяч травмированных мужчин с военной подготовкой, уголовным прошлым и без перспектив трудоустройства.

«Это психологически сломанные люди, которые возвращаются с чувством правоты, верой в то, что они убивали, чтобы защитить родину. Это очень опасные люди», – сказала российская правозащитница Яна Гельмель.

New York Times пишет, что его журналисты провели интервью с активистами, юристами, родственниками завербованных узников, дезертирами и осужденными россиянами, которые остались в тюрьмах, но поддерживают контакт с уехавшими на фронт друзьями. Они описывают сложную систему жестокости, которую построил «Вагнер» при поддержке Кремля, чтобы восполнять российские военные потери, используя сомнительные и даже незаконные методы.

Андрей Медведев говорит, что присоединился к "Вагнеру" через несколько дней после окончания его срока в тюрьме за кражу. Поскольку он бывший узник с военным опытом, его назначили командиром отряда из других осужденных, выполнявших самоубийственные миссии вблизи Бахмута.

«Нам говорили: идите, пока вас не убьют», – рассказал Медведев во время телефонного разговора. В ноябре он дезертировал и сбежал в Норвегию, где попросил политическое убежище.

New York Times напоминает, что вербовать узников Евгений Пригожин, владеющий ЧВК "Вагнер", начал в июле. Он приезжал в тюрьму в Санкт-Петербурге, предлагая осужденным отплатить свой долг, присоединившись к его частной армии в Украине. Визиты Пригожина сразу спровоцировали юридические вопросы. Наемничество запрещено в России. А до 2022 года близкий друг Путина даже отрицал само существование «Вагнера».

На бумаге осужденные россияне никогда не были на войне. Их якобы только переводили в российские тюрьмы вблизи украинской границы. Об этом свидетельствуют ответы на запросы их родственников. Когда Анастасия пыталась найти своего осужденного родственника, которого завербовали, охранники в тюрьме ей сказали, что он не доступен. Игорь Матюхин был грабителем, решившим присоединиться к «Вагнеру». 26-летний сирота из Сибири рассказал, что как раз отбывал свой третий срок в Красноярском крае. Тогда в ноябре Пригожин прилетел на вертолете, предложив свободу.

Желая получить шанс на новую жизнь, Матюхин сразу присоединился к наемникам. Через несколько дней его отправили в тренировочный лагерь вблизи оккупированного Луганска. По словам россиянина, там он столкнулся с чем-то совершенно другим вместо патриотического братства, которое он ожидал увидеть. Матюхин описал климат страха, созданный наемниками «Вагнера» для осужденных, чтобы заставлять их идти в бой. По его словам, осужденным угрожали казнями без суда и следствия. Одного мужчину из его подразделения забрали за неисполнение приказа. И он так и не вернулся. Затем армия Украины нанесла неожиданный удар по российскому тренировочному лагерю. Матюхин воспользовался хаосом, чтобы сбежать. С тех пор он пытался вернуться в тюрьму из тайника в России. Родственник Матюхина подтвердил, что он был завербован "Вагнером". Но другие его утверждения проверить не удалось.

Чтобы поощрить заключенных становиться наемниками, «Вагнер» начал публиковать видео, на которых уцелевшие на войне заключенные получают свое вознаграждение. Им дают бумажки, которые якобы должны дать им помилование или аннулировать приговоры. Однако ни один из этих документов не был опубликован, что ставит под сомнение их легитимность. Правозащитники говорят, что помилование – это редкая, долговременная и сложная юридическая процедура. И в России такие решения никогда не принимались в масштабах, о которых говорят в "Вагнере". Согласно конституции РФ, только Путин может подписать помилование. И Кремль не публиковал подобные распоряжения с 2020 года. В 2021-м Путин помиловал всего 6 человек.

Российское законодательство требует, чтобы все петиции о помиловании сначала проанализировали специальные региональные комитеты, и только затем их передают в Кремль. Однако два члена таких комиссий сказали, что не получали никаких обращений от завербованных заключенных. Один из чиновников, говоривших с журналистами New York Times, работает в Санкт-Петербурге, где живет Ястребов. Правозащитники говорят, что сомнительный статус осужденных, которые возвращаются с войны, подрывает юридическую систему РФ и привязывает их судьбу к «Вагнеру».

Пробыв дома всего три недели, Ястребов сказал, что уже готов вернуться на войну, несмотря на огромные потери в отряде заключенных.

«Я хочу защищать родину. Мне там все нравится. Гражданская жизнь скучная», – сказал он.

Перевод и адаптация ZN.ua

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника