[гучні справи]

Лидеры группировки отмывали большие суммы денег и вели роскошную жизнь на элитном туристическом курорте.

Испанская полиция объявила в воскресенье о ликвидации незаконной криминальной сети, которая эксплуатировала украинских беженцев, передает Европейская правда со ссылкой на Euronews.

Украинцы, спасавшиеся от российского вторжения, были поселены в тесном временном жилье и устроены преступной группой на теневые табачные фабрики.

Сеть обвиняется в контрабанде "большого количества" табака и изготовлении из него контрафактных сигарет, которые продавались по всей Испании и в соседних странах.

27 человек были арестованы в рамках расследования, которое проводилось при содействии Европола. Было изъято 10 тонн табака и 3,5 миллиона пачек сигарет на сумму почти 37,5 миллионов евро.

Расположенные в винодельческом регионе Ла-Риоха, Севилье и Валенсии, три фабрики были оснащены "передовой технологией" и могли производить 540 000 пачек сигарет в день, сообщает полиция.

В сети работали украинцы, которые приехали в Испанию нелегально или в качестве просителей убежища после начала войны в феврале.

"Эти украинцы жили на фабриках, теснясь в сборных домиках и не имея возможности покинуть помещение, чтобы их не заметили, работая долгие часы", - говорится в заявлении.

Лидеры сети отмывали "большие суммы денег" и вели "роскошную жизнь" на элитном туристическом курорте Марбелья на побережье Коста-дель-Соль, добавляется в заявлении.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка