[громкие дела]

Уже в этом году данный рынок может рухнуть.

Новое исследование показало, что отмывочная торговля не просто распространена, а доминирует на криптобиржах. Не исключено, что избавиться от нее не позволит сама природа крипторынка, передает The Bell.

Исследование, препринт которого опубликовала NBER, обнаружило, что отмывочная торговля (wash trading, многократная перепродажа актива одним лицом самому себе ради разгона оборота актива и, соответственно, котировок) составляет большинство сделок на криптобиржах.

Исследователи из американского Университета Корнелла и китайского Цинхуа просеяли сделки 29 крупнейших криптобирж (включая регулируемые Coinbase, BitStamp, Gemini, BitFlier, Tibit и нерегулируемые — Binance, Huobi и прочие) через паттерновую модель.

Главный вывод — «отмывочными» были 77,5% изученных сделок. Эта доля больше половины (53,4%) даже на биржах первого уровня, на остальных — четыре сделки из каждых пяти (81,8%). Их суммарный оборот в первом квартале 2020 года составил $4,5 трлн в криптовалютах и еще $1,5 трлн в деривативах.

Второй по значимости вывод — признаки отмывочной торговли практически отсутствуют на регулируемых биржах (порядка 3%). Однако их оборот сравнительно невелик.

Значительная часть таких сделок направлена не столько на манипуляцию ценой криптоактива, сколько на раздувание оборота криптобирж, от которого прямо зависит их рейтинг, пишут исследователи. Чем больше оборот и чем дольше биржа на рынке, тем меньше доля отмывочной торговли.

Почему это важно

О том, что доля wash trading на крипторынке очень велика, известно давно. Так, в прошлом году менее фундаментальное, но более широкое по охвату исследование американского Forbes дало результат в 51%, а Bloomberg уверенно писал, что в секторе NFT 95% сделок отмывочные. Ценность нового исследования — в первой модельной оценке этой доли на реальных данных.

То, что три четверти сделок на крипторынке — фиктивные (на традиционных рынках США wash trading был запрещен еще в 1936 году), придает еще больше веса мнению Нуриэля Рубини, в 2018 году сказавшего об «исходно мошеннической природе» криптоиндустрии. Некоторые гуру крипторынка — например, миллиардер Марк Кьюбан — уже предсказывают, что главный крах 2023 года на нем будет связан именно со сворачиванием wash trading с NFT.

Учитывая, что спекуляции действительно оказались основной активностью крипторынка, жесткое регулирование его попросту убьет: криптоиндустрия вместе с анонимностью утратит часть потребительской привлекательности, если не всю.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника