[громкие дела]

Инфляция подскочила к 40-летнему максимуму.

Падения на рынках акций и облигаций в 2022 году впервые за всю историю снизили общую стоимость мирового государственного капитала и государственных пенсионных фондов на $2,2 трлн., передает НВ-Бизнес со ссылкой на Reuters.

В отчете платформы Global SWF отмечается, что стоимость активов, которыми управляют суверенные фонды, упала до $10,6 трлн с $11,5 трлн, тогда как стоимость активов государственных пенсионных фондов — до $20,8 трлн с $22,1 трлн.

Основным фактором такого провала стало «одновременное и значительное» падение основных рынков облигаций и акций на 10%, впервые за последние 50 лет, отметил Диего Лопес, аналитик Global SWF.

В частности, полномасштабное вторжение России в Украину привело к росту цен на сырьевые товары и подтолкнуло инфляцию к 40-летним максимумам.

Ранее сообщалось, что 2022 год стал худшим для фондового рынка с 2008 года.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника