[громкие дела]

В украинских портах обнаружены подпольные склады с железной рудой вражеского мультимиллионера.

Суд по материалам СБУ арестовал имущество российского олигарха Алишера Усманова на 2 млрд грн - решается вопрос о передаче имущества в АРМА, сообщает Экономическая правда со ссылкой на СБУ.

В результате следственно-оперативных действий совместно с детективами БЭБ установлено местонахождение подпольных складов РФ, где хранили более 160 тыс тонн украинской железной руды. Скрытое сырье обнаружено на территории нескольких морских портов Украины.

Подчеркивается, что общая стоимость изъятых полезных ископаемых составляет почти 2 млрд грн.

СБУ установила, что найденная партия железной руды принадлежит компании российского олигарха, который входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства Кремля, Алишера Усманова.

После 24 февраля этого года на него наложены санкции СНБО Украины, США и ЕС.

По оперативной информации, скрытое сырье представители страны-агрессора пытались нелегально переправить морскими судами на территорию России.

После этого полезные ископаемые планировали передать на нужды металлургической отрасли и военно-промышленного комплекса РФ для обеспечения потребностей российских оккупационных группировок.

По материалам ведомства на изъятое имущество наложен арест и решается вопрос о его передаче в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

"Продолжаются комплексные мероприятия для выявления всех скрытых активов российских олигархов, причастных к подготовке и проведению полномасштабной агрессии против Украины", - резюмировали в СБУ.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника