[громкие дела]

Сэм Банкман-Фрид «кинул» доверчивых инвесторов на $1,8 млрд.

Американские регуляторы обвинили бывшего главу и основателя рухнувшей криптовалютной биржи FTX Сэма Банкмана-Фрида в разработке многолетней схемы по обману инвесторов, вложивших в его компанию свыше $1,8 млрд, передает The Bell.

Власти Багамских островов 12 декабря арестовали Банкмана-Фрида на основании засекреченного обвинительного заключения, представленного прокуратурой Южного округа Нью-Йорка. The New York Times узнала, что среди статей — мошенничество и сговор с использованием электронных средств, мошенничество с ценными бумагами и отмывание денег.

Отдельное обвинение сегодня выпустила Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Из него следует, что как минимум с мая 2019 года зарегистрированная на Багамах FTX привлекла свыше $1,8 млрд, из них около $1,1 млрд — примерно от 90 инвесторов из США.

В своих презентациях Банкман-Фрид описал FTX как безопасную платформу для торговли криптоактивами, указав на «продвинутые» меры по предотвращению рисков и защите средств клиентов. Их, как утверждает регулятор, в действительности тайно перенаправляли в хедж-фонд Alameda Research LLC (еще одна компания Банкмана-Фрида). Ей была предоставлена «практически неограниченная кредитная линия» из средств клиентов платформы.

Еще один скрытый от инвесторов риск касается связи FTX со значительными запасами переоцененных неликвидов Alameda, такими как токен FTT (его стоимость, как и стоимость других токенов, которые сама же биржа и выпустила, полностью зависела от успешности бизнеса FTX). Смешанные активы клиентов FTX в Alameda Банкман-Фрид тратил на тайные венчурные инвестиции, покупки люксовой недвижимости и крупные политические пожертвования, уточняется в заявлении.

SEC намерена добиваться судебных запретов, чтобы предотвратить нарушение законов в будущем. В отношении Банкмана-Фрида, в частности, это запрет на участие в сделках по выпуску, покупке, продаже и других операциях с любыми ценными бумагами, за исключением его личного счета. Основателю FTX также грозят штраф и взыскание незаконно присвоенных денег.

В интервью в ноябре Банкман-Фрид говорил, что считает своей ошибкой заявление о банкротстве FTX. По его мнению, криптобиржу можно было спасти, если бы он не поторопился с банкротством.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника