[громкие дела]

Главный подозреваемый – Андрей Кудин.

Со счетов государственного предприятия "Укрпатент", занимающегося экспертизой и госрегистрацией промышленных образцов, изобретений и торговых марок, после начала полномасштабной войны вывели 250 млн грн. Об этом сообщили Государственное бюро расследований и Офис генерального прокурора, передает ZN.ua.

Отмечается, что по данным следствия, деньги перечислили на волонтерские счета якобы для закупки бронежилетов для военных, но затем вывели наличные и присвоили.

Главный подозреваемый – руководитель государственного предприятия. Согласно сайту компании, до августа ее руководителем был Андрей Кудин. Следствие считает, что он мог организовать схему с помощью главной бухгалтера и исполняющей обязанности государственного секретаря Министерства экономики.

Для присвоения денег также привлекли благотворительную организацию, подготовившую поддельные документы о необходимости закупки бронежилетов для Вооруженных Сил Украины.

После того как деньги вывели, директор "Укрпатента" уехал за границу.

Директору и главной бухгалтерке "Укрпатента", экс-чиновнике министерства и директор благотворительной организации сообщили подозрения по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества) Уголовного кодекса. Максимальное наказание за ней – 12 лет лишения свободы.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника